Николаевские милиционеры предостерегают горожан от мошеннических схем

31.05.2007 в 13:23

Жертвой мошенничества может стать кто угодно, как дети и наивные пенсионеры, так и крупные предприниматели, и  бизнесмены, и многие другие простые доверчивые граждане.

 

Милицейская статистика свидетельствует о том, что злоумышленники находят самые разнообразные мошеннические способы завладения чужим имуществом. Это могут быть и азартные игры, и предложения о трудоустройстве, снятии порчи, гадание, обмен валюты и т. д.

 

За небольшую сумму (поначалу!) злоумышленники обещают снять порчу со всего имущества или излечить смертельные болезни, а в лучшем случае после оказания такой помощи следуют обращения в милицию, в худшем – человек остается без квартиры, без средств, для существования и с полным разочарованием в людях.  Все начинается с безобидного знакомства. Затем следует психологическое давление, на то, что кто-то из близких неизлечимо болен, и сразу же поступает предложение вылечить. Но при этом человек (как показывает практика, чаще всего поддаются на ухищрения злоумышленников дети) должен принести ценные вещи, деньги, золотые изделия и никому не рассказывать, потому что иначе снятие порчи не получится. Проинструктируйте детей о том, чтобы они никогда не открывали дверь посторонним в отсутствие взрослых. Поводите беседы с ними, формируйте их убеждения, направляйте мышление, потому что в большей степени именно дети, подростки (чаще всего девочки) и попадают в хорошо сплетенные психологические сети мошенников.

 

Бывают случаи, когда злоумышленники, выискав компанию несовершеннолетних, представляются работниками милиции и требуют детей показать свои мобильные телефоны, ссылаясь на то, что они хотят проверить – не краденые ли они. Подростки наивно передают свои телефоны незнакомцам, на что те, назвавшись чужими фамилиями, заявляют: мол, мы идем в райотдел проверять, а вы подойдете позже заберете. Дети на слово верят «милиционерам», таким образом, прощаясь со своими мобильными. Настоящий работник милиции не подойдет к ребенку с подобными незаконными требованиями.   

 

Иногда мошенники путем подделки необходимых документов присваивают себе большие суммы денег, принадлежащие государственному предприятию, учреждению либо организации. Не пользуйтесь услугами случайных лиц, предлагающих Вам совершить валютные операции, изначально кажущиеся для Вас на очень выгодных условиях, не соглашайтесь оформлять кредиты на свое имя для третьего лица, даже если это Ваш знакомый или товарищ  – это могут быть уловки мошенников.

 

Хотелось бы предостеречь людей пожилого возраста. Злоумышленники могут под предлогом предоставления социальной помощи (доставка продуктов питания, лекарственных препаратов, уборка в квартире, обмен старых гривневых купюр на  новые и т. п.) нанести визит к Вам в дом. Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра. Эти люди могут оказаться мошенниками. И, высмотрев, откуда хозяин достает деньги для того, чтобы оплатить услугу, придумывают простейший предлог дабы человек удалился из комнаты (например, якобы из кухни слышен запах газа) и похищают оставшиеся сбережения.

 

Иногда мошенники под предлогом оказания услуг в сфере ремонтных работ или, например, установки окон, дверей, балконных рам, получив предоплату, навсегда исчезают из поля зрения хозяев.

 

Люди по природе своей доверчивы. Зная это, мошенники пользуются их доверием. Среди разнообразных  видов мошенничества наиболее популярными стали случаи завладения мобильными телефонами. Например, к молодым девушкам, отдыхающим в питейных, развлекательных заведениях подходят парни. Начинают знакомиться, заводят приятную беседу, входят в доверие. Затем один из «ухажеров» выходит по личным делам, а другой смущенно просит у девушек воспользоваться их мобильным телефоном. Те в свою очередь, ничего не подозревая, легкомысленно рассчитывая на порядочность молодых людей, в просьбе не отказывают. Получив на руки телефон, парень, ссылаясь на то, что в помещении громко играет музыка, просит разрешения у владелицы удалиться на улицу. Девушка, наивно доверяя, галантному «кавалеру» соглашается. После чего парень выходит, но уже не возвращается. И такие случаи на сегодняшний день не редкость. 

             

Не передавайте свои мобильные телефоны под благовидным предлогом злоумышленников: дайте посмотреть, послушать, загрузить мелодии или позвонить. Работники сферы услуг по связям с населением предоставили уже достаточное количество пунктов, дающих возможность людям осуществлять свои телефонные звонки за одну гривну до пяти минут. 

 

Поэтому, в дополнение к сказанному, рекомендуем гражданам быть более бдительными к незнакомцам, которые могут выдавать себя за сотрудников ЖЭКов, «Облэнерго», «Водоканала», благотворительных служб, агентств по трудоустройству, соцобеспечения и т. д. Не стесняйтесь требовать документы. Для обеспечения личной безопасности перезванивайте в данные учреждения и уточняйте: действительно ли запланирована в этот день проверка. Это Ваше право.

 

Если вдруг Вы попали в непонятную для Вас ситуацию, например,  в оду из ранее изложенных, немедленно постарайтесь из нее выйти. Для начала прекратите всякий разговор с  человеком, который пытается ввести Вас в заблуждение. Не обращая внимания на его угрожающие высказывания, по возможности сразу же сообщайте в милицию. Нужно отметить, что раскрываемость подобных преступлений во многом зависит от своевременного обращения граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив