УБОПовцы разоблачили мошенников «нагревших» около 20 сельхозпредприятий на минеральных удобрениях

02.03.2009 в 18:41

Работниками Управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в Житомирской области были разоблачены группировки мошеников, которые обманули около 20 государственных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств на сумму около 2 миллионов гривен.

По словам начальника УБОП в Житомирской области Эдуарда Федосова, злоумышленники выдавали себя за представителей известной ровенской компании – ведущего отечественного производителя минеральных удобрений. В предпосевной период мошеники предлагали сельским хозяйствам аммиачную селитру по стоимости, ниже рыночной. Используя нестабильность валютного курса, злоумышленники требовали у сельхозпроизводителей срочной предоплаты или полной оплаты за минудобрения. Средства предлагали перечислить житомирским филиалам двух коммерческих банков. По данным оперативников УБОП, эти счета мошенники открыли при помощи поддельных печати и уставных документов известной ровенской фирмы, к тому же - на имя мужчины, у которого был украден паспорт. После того, как средства поступали на счета, мошенники переводили их в наличность и присваивали.

По информации Эдуарда Федосова, среди пострадавших структур - госпредприятие Украинской академии аграрных наук и ряда сельхозяйств Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. 

По материалам Житомирского УБОПа следственным отделом Богунского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов) Уголовного кодекса Украины. Организатору мошеннических сделок – жителю Харьковской области Александру З., 1971 р.н., Богунским райсудом избрана мера пресечения в виде ареста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив