Дальнобойщики блокировали Одессу и предложили фуру для Юли

04.03.2009 в 12:38

Никто из представителей правительства так и не удосужился приехать по требованию пикетчиков, блокировавших киевскую трассу. Пообещав в понедельник перекрыть все шесть полос автобана, если власти их не услышат, дальнобойщики вчера все-таки сдержали свое слово. Утром движение по дороге Одесса—Киев было парализовано. Сотрудникам ГАИ пришлось спешно организовывать объезд через Нерубайское, чтобы была хоть какая-то возможность въехать в Одессу или выехать из города.


Вечером, накануне акции, к протестующим прибыл Николай Сердюк, он обещал поддержать водителей, лишь бы те не блокировали автобан. Однако договориться с бастующими губернатору не удалось. На следующий день глава области потребовал, чтобы в ситуацию вмешались правоохранительные органы. С митингующими же попытались поговорить председатель постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам транспорта и дорог Александр Сошенко и руководитель областного профсоюза автоперевозчиков и работников дорожного хозяйства Владимир Чечеткин, которые предложили забастовщикам "не делать глупостей" и разойтись. Взамен чиновники пообещали довести требования пикетчиков премьер-министру Юлии Тимошенко. Но разговора не получилось — босса "официального" профсоюза и депутата облсовета попросту "закричали", потребовав личного "приезда Юли". Для транспортировки премьер-министра к месту событий дальнобойщики даже пообещали выделить отдельную фуру. Но и после этого дальнобойщики не отказались от намерения перекрыть трассу. Тогда к организаторам протеста дозвонилась Александра Кужель, глава Госкомитета по предпринимательству. Чиновница предложила сделку — выбрать десять добровольцев и отправить их на переговоры с премьером в Киев. Помимо этого, Кужель обнадежила, что все требования дальнобойщиков будут выполнены, кроме одного — отсрочки по выплатам кредитов. Дескать, тут правительство бессильно.


Пока дальнобойщики собирались с силами, к ним присоединились делегации возмущенных от одесского "торгового цеха" — к Клеверному мосту с заранее заготовленными транспарантами подъехали несколько десятков человек с рынков "7 километр", Южный, Северный и авторынка "Куяльник". Так, частная предпринимательница Ирина Жевова с "семерки" рассказала "Сегодня", почему решила поддержать стачку водителей: "Мы поставлены в такие же невыносимые условия как и дальнобойщики. Таможенную пошлину подняли, а это значит, что моей торговле настал конец. Я возила джинсы из Китая. Продавала их по цене в 100—130 гривен. А с новой пошлиной и беспределом на таможне джинсы придется продавать по 200 гривен. За эту цену их никто не возьмет. Мне уже 43 года, мне поздно переучиваться, я всю жизнь положила на то, чтобы поднять свой бизнес. А наше правительство просто душит нас на корню".


"Я уже три месяца сижу без работы — мой старенький МАЗ "на приколе". Семью снабжает сын, но и его обещали сократить. Мы не можем себе позволить купить даже необходимые продукты — семья на грани голода. Денег не хватает на квартплату. И кредиты тут не причем, у меня, например, их нет. Просто нет работы. Народ зажали так, что он скоро лопнет. Поэтому я здесь буду стоять до победного конца — у меня нет другого выхода", — рассказал "Сегодня" водитель с тридцатилетним стажем и говорящей фамилией Николай Ющенко.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

В одесской милиции пообещали вести себя с нарушителями, которые перекрыли автодорогу, согласно закону. Вчера замначальика областного УМВД Дмитрий Фучеджи подтвердил, что правоохранители собираются возбуждать уголовное дело против организаторов акции. "Милиция документирует противоправные действия организаторов, будем возбуждать дело и проводить расследование. Никаких активных действий со стороны милиции не будет", — заявил Дмитрий Фучеджи.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив