«Серце до серця» вновь «грозится» вывести на улицы сотни волонтеров, чтобы собрать деньги на покупку медицинского оборудования

04.03.2009 в 13:49
«Серце до серця» вновь «грозится» вывести на улицы сотни волонтеров, чтобы собрать деньги на покупку медицинского оборудования

«Серце до серця» вновь «грозится» вывести на улицы сотни волонтеров, чтобы собрать деньги на покупку медицинского оборудования

В первой половине мая в Николаеве будет проведена очередная акция «Почуйте всі!», которую уже четвёртый год организовывает и проводит Всеукраинский благотворительный фонд «Серце до серця». Об этом было заявлено сегодня, 4 марта, на пресс-конференции в областном управлении здравоохранения.

За три года, в течение которых проводилась акция, были собраны средства на приобретение оборудования для лечения и диагностики детей с недостатками слуха и зрения.

В ходе первой акции (2006 год) удалось собрать 2 855 грн. При проведении второй акции (2007 год) волонтёры собрали 10 621 грн.

В прошлом году в акции приняли участие 350 волонтёров. Благодаря их старанию было собрано более 68 тыс. гривен. При дополнительной поддержке спонсоров была закуплена аппаратура стоимостью более 80 тыс.

По результатам проведённой акции в прошлом году удалось закупить два офтальмоскопа «Omega 200» (общая стоимость — более 63 тыс. 300 грн.) для детского отделения областной офтальмологической больницы и областной детской больницы. По словам областного детского офтальмолога Красимиры Рыльковой, такой бинокулярный офтальмоскоп позволяет качественно, в деталях осматривать глазное дно не просто у новорожденных, а у недоношенных новорожденных. Кроме того, профильное лечебное заведение получило автоматический проектор знаков «АСР-8 ЕМ» с пультом (стоимость — 19 176 грн.).

К тому же, как сообщает официальный сайт областного управления здравоохранения, 20 февраля впервые в Николаевской области была проведена беспрецедентная операция — лазер-коагуляция сетчатки трёхмесячного ребёнка, который находится на лечении в педиатрическом отделении новорождённых детей в областной детской больнице с диагнозом «ретинопатия новорождённых». Красимира Рылькова отмечает, что это заболевание занимает второе место в структуре детской инвалидности.

По словам главного врача областной офтальмологической больницы Юрия Назарука, современные больницы зачастую вынуждены работать со старым советским оборудованием, которое устарело и физически, и морально. На данном этапе оно уже не позволяет поставить точный диагноз и адекватно определиться с тактикой лечения. Детские больницы нуждаются в новом диагностическом и лечебном оборудовании.

На деньги, которые будут собраны волонтёрами в этом году, будет также, как и в прошлом году, закуплено оборудование для детей с недостатками зрения...

По установившейся традиции, акция пройдёт в два этапа. В ходе первого этапа с 4 по 8 марта будет осуществляться сбор средств в государственных, учебных, коммерческих заведениях. Второй этап, наиболее ответственный, состоится 10 мая. Это действо, которое тысячи николаевцев могли наблюдать на улицах города весной прошлого года: сотни волонтёров со специальными опломбированными ящичками «блуждают» по городу (как правило, за каждой группкой закрепляется определённый участок) и обращаются к прохожим с просьбой помочь с приобретением медицинского оборудования для лечения слабовидящих детей (каждому, кто сделает посильный вклад в благое дело, дарится наклейка в виде сердца). После плодотворного «рабочего» дня ящички сдаются в отделение «Кредобанка», вскрываются, а изъятые из них деньги перечисляются на специальный счёт.

В этом году ожидается небольшое новшество — будет использоваться т.н. «короткий номер», отправив SMS по которому можно будет перечислить какую-то небольшую сумму денег со своего «мобильного» счёта.

Начальник областного управления по делам семьи и молодёжи Руслан Колбаса в ходе пресс-конференции отметил, что в 2009 году акция находится под покровительством губернатора Алексея Гаркуши. Уже создан оргкомитет, который возглавляет заместитель губернатора Владимир Луста. Также определены ответственные за проведение этой акции в районах области.

По окончании акции состоится завершающий этап — концерт на улице Советской. На его проведение в этом году управление по делам семьи и молодёжи планирует выделить 20 тыс. гривен.

- Когда нам хорошо, мы не замечаем тех людей, которым плохо, - говорит координатор фонда «Серце до серця» в Николаевской области Ольга Николаевич. - Давайте будем открытее, давайте будем ближе. Давайте видеть проблемы друг друга и помогать друг другу.

В настоящее время идёт подготовка волонтёров, однако список участников может пополниться новыми именами. Студенты, желающие принять участие в акции, могут обращаться в студсоветы своих учебных заведений (местное руководство фонда поддерживает с ними тесное сотрудничество). А члены общественных организаций и просто неравнодушные граждане могут записаться в волонтёры, позвонив по телефону: 8-063-149-09-20. Возраст участников неограничен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив