Новорожденные весом в 500 г и недоношенные дети становятся нормой? Медики бьют тревогу

04.03.2009 в 14:45

В ходе сегодняшней пресс-конференции, посвящённой итогам прошлогоднего «тура» акции «Почуйте всі!» благотворительного фонда «Серце до серце», николаевские специалисты в отрасли здравоохранения озвучили некоторые статистические данные детской заболеваемости и инвалидности.

В структуре инвалидности ретинопатия недоношенных занимает второе место. Есть тенденция к увеличению количества этих детей в связи с выхаживанием недоношенных с массой тела 500 г. В прошлом году в Украине родилось 20 тыс. недоношенных. Ожидаемое число слепых — 200 человек. Об этом рассказала областной детский офтальмолог Красимира Рылькова.

По словам заместителя начальника областного управления охраны здоровья Ирины Шамрай, в Николаевской области 243 ребёнка являются инвалидами с недостатками зрения. 27 детей в прошлом году были впервые зарегистрированы как инвалиды по зрению.

Однако в последние годы наметилась ещё одна серьёзная проблема. С 1 января 2007 года стали регистрировать детей весом от 500 граммов, после 22 недели беременности. До этого времени регистрировались дети с килограммовым весом, после 27 недели беременности. Поэтому усложнения, которые возникают у этих маловесных детей, требуют и больших затрат, и более тщательного профессионального обследования. Всё больше обостряется необходимость в своевременной диагностике и проведении адекватного лечения, чтобы уменьшить процент инвалидности среди детей.

Старое советское оборудование, с которым подчас приходится работать в современных больницах при «современных» болезнях, нуждается в замене.

В текущем году акция «Почуйте всі!» будет проходить в первых числах мая. На собранные средства планируется закупить очередную партию нового офтальмологического оборудования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив