Физические лица-предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения

05.03.2009 в 11:37

Сегодня существует несколько способов налогообложения, каждый из которых регулируются соответствующими законодательными актами и имеет свои требования, ограничения и преимущества, потому физические лица – предприниматели, по своему желанию, могут выбирать тот, который наиболее рационально отвечает индивидуальным особенностям осуществления их предпринимательской деятельности.


На учете в государственных налоговых органах Николаевской области на 01.01.09 находилось 72 207 физических лиц – предпринимателей. Из них на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности работали 41582 физических лиц - предпринимателей, или 57,6% от общего количества зарегистрированных.


Одним из условий применения единого налога есть то, что перейти на эту систему налогообложения можно лишь с начала календарного квартала, подав заявление установленного образца в налоговую инспекцию по месту регистрации за 15 дней до начала отчетного квартала. Для вновь созданных субъектов ведения хозяйства существуют определенные исключения - они могут перейти на единый налог с момента регистрации, то есть с месяца, в котором получено свидетельство о государственной регистрации. В соответствии с поданным заявлением на протяжении 10 дней со дня предоставления плательщику налога будет выписано свидетельство об уплате единого налога.


При этом, решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности может быть принято не больше одного раза за календарный год.


Потому физическим лицам - предпринимателям, которые желают работать на упрощенной системе налогообложения со второго квартала 2009 года, при условии уплаты всех установленных налогов и обязательных платежей за предыдущий отчетный (налоговый) период, необходимо до 15 марта текущего года подать в налоговую инспекцию заявление о применении упрощенной системы налогообложения.


Напомним, что в отличие от общей системы налогообложения, на упрощенной системе размер налога не зависит от полученного дохода. В соответствии с Указом Президента Украины от 03.07.98 №727/98 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" ставка единого налога зависит от вида деятельности и не должна быть меньше 20 и больше 200 гривен в месяц. А ставки на каждый отдельный вид деятельности устанавливаются органами местного самоуправления.


Для того, чтобы работать на едином налоге, также необходимо помнить, что на этой системе налогообложения существуют определенные ограничения: во-первых, валовой доход предпринимателя не должен превышать 500 тыс. грн. за календарный год, во-вторых, наемных работников, включая членов семьи предпринимателя, которые помогают ему, не может быть больше 10 лиц, в-третьих, на этой системе налогообложения запрещено торговать ликеро-водочными напитками, табачными изделиями и горюче-смазочными материалами, а также запрещен игорный бизнес.


Но на едином налоге предприниматели освобождены от обязательного применения кассового аппарата и обязательной регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость, при получении валового дохода свыше 300 тысяч гривен в год. Книга учета доходов и расходов также ведется по упрощенной форме, в ней предприниматель заполняет лишь четыре графы: дата, валовой доход, расходы и чистый доход.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив