Нацсовет применил санкции по отношению к одесскому каналу

05.03.2009 в 11:59

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания исключил одесский телеканал «АТВ» из перечня обязательных программ для трансляции в кабельных сетях.

Об этом сообщил представитель Национального совета в Одесской области Александр Салабай.

Он заявил, что Нацсовет не принимал решения о запрете вещания одесского канала «АТВ», - речь шла лишь об исключении телеканала из перечня универсальной программной услуги. «Нацсовет лишь не будет способствовать продвижению этого канала», - подчеркнул он.

Подобную санкцию – исключение из УПП – Нацсовет применил впервые. Невзирая на то, что «АТВ» имеет эфирную лицензию на вещание в Одессе, компания также имеет 3 предупреждения регуляторного органа, в связи с чем Нацсовет принял решение об аннулировании ее лицензии в декабре 2007 года и подал в суд.

Однако суд в Одессе пока не принял решения по данному делу.

Глава Нацсовета Виталий Шевченко заявил: «Как может Нацсовет рекомендовать как обязательный к трансляции телеканал, у которого есть проблемы с законом».

В свою очередь, главный редактор телекомпании «АТВ» Наталья Перевалова назвала решение Нацсовета незаконным и необоснованным. «Это давление Нацсовета на кабельных операторов в нашем городе», - отметила Наталья Перевалова.

Универсальная программная услуга (УПП) - это перечень программ, которые являются обязательными к трансляции в кабельных сетях, поскольку имеют лицензии на эфирное вещание в данном населенном пункте. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 4 марта пересмотрел универсальную программную услугу в Одессе и исключил из пакета обязательных программ телекомпанию «АТВ при Одесской национальной академии связи имени Попова».

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив