Впервые на постсоветском пространстве состоялись соревнования по биатлону среди женщин-военнослужащих

05.03.2009 в 17:17
Впервые на постсоветском пространстве состоялись соревнования по биатлону среди женщин-военнослужащихВпервые на постсоветском пространстве состоялись соревнования по биатлону среди женщин-военнослужащихВпервые на постсоветском пространстве состоялись соревнования по биатлону среди женщин-военнослужащихВпервые на постсоветском пространстве состоялись соревнования по биатлону среди женщин-военнослужащихВпервые на постсоветском пространстве состоялись соревнования по биатлону среди женщин-военнослужащихВпервые на постсоветском пространстве состоялись соревнования по биатлону среди женщин-военнослужащихВпервые на постсоветском пространстве состоялись соревнования по биатлону среди женщин-военнослужащихВпервые на постсоветском пространстве состоялись соревнования по биатлону среди женщин-военнослужащих

Сегодня, 5 марта, в Николаеве, на военном стрельбище, что неподалёку от Терновки, прошли соревнования по биатлону среди девушек-военнослужащих из аэромобильной бригады, которые служат по контракту. Собственно, биатлона, как такового, не было (что же за биатлон без снега и лыж?). Поэтому военные назвали своё мероприятие биатлоном по-южному. Снега у нас бывают редко, лыжный спорт под открытым небом в здешних краях практически невозможен. Зато звучит как громко: николаевский биатлон! Да ещё и среди девушек в военной форме!

Как говорят сами военные, мероприятие проводится с той целью, чтобы дать возможность девушкам показать свои умения и навыки, и доказать, что они способны служить не хуже парней.

В состав аэромобильной бригады, в которой служат девушки, входят военная часть А0224 и часть 1604. Заместитель командира аэромобильной бригады по воспитательной работе, подполковник Иван Савка говорит, что в Вооружённых силах нашего государства аналогов такой бригады нет, потому что в состав бригады входит вертолётный полк, который в данное время дислоцируется в Херсоне. Представительниц прекрасного пола в бригаде 167 — это 7% от всего состава бригады.

По словам замкомандира, девушек для участия в соревнованиях отбирали по результатам конкурса. Возрастных ограничений нет, кроме одного — после 45 лет военнослужащий не имеет права служить, он увольняется в запас. Возраст участниц — от 18 до 45 лет. Он перечислил и звания членов команд: прапорщик, сержант, старшина, младший сержант, старший солдат и солдат.

В соревнованиях принимали участие четыре команды. Ровно столько же человек состояло в каждой команде. «Соревновательный набор» каждой из участниц — АКС-74, полевая зимняя форма и сумка для магазинов.

После построения, приветственных слов и пожеланий, команды женщин выстроились у «старта». Соревнования были распределены на четыре забега, в каждом из которых участвовали по одной представительнице от каждой команды. Достигнув первого рубежа, девушка должна была лечь на землю и стрелять по мишеням. Четыре мишени — и всего четыре патрона. За каждое непопадание ей полагались штрафные круги. За первым рубежом следовал второй рубеж. Общая протяжённость дистанции — 1 км. Только лишь когда первая участница добегает до финиша (финиш находился там же, где и старт), к забегу готовится вторая. Чтобы получить право называться лучшей, команда должна была быстрее «отстреляться».

Во время бега каждую участницу сопровождал взвод мужчин (так сказать, группа поддержки). В это время другая часть мужчин поддерживала своих «однополчанок» по-митинговому — они звонко колотили по цинковым ёмкостям от патронов.

Первое место отвоевала команда полевого узла связи. На втором месте разместилась команда медицинской роты. Третье место заняла команда первого аэромобильного десантного батальона. И на «первом месте с конца» расположилась команда второго аэромобильного батальона — гаубично-артиллерийского дивизиона.

Лучшим стрелком признана старший солдат Ксения Алейникова, а званием «лучший спринтер» теперь может гордиться Алёна Меньчинская.

Лучшие команды были вызваны на пьедестал почёта, где их наградили медалями. А каждая из участниц команды-победительницы получила денежный приз — по 1000 гривен.

Как рассказала журналистам Ксения Алейникова, стать военнослужащим аэромобильной бригады ей «приказало» сильное желание прыгать с парашютом. Строевая подготовка проходит каждый день, а военная — раз в неделю. Много времени уделяется физической подготовке.

Перед соревнованиями девушки много тренировались. В течение трёх недель их подготавливал капитан Алексей Рубан. График был таков: до обеда стрельба, после обеда — кросс.

- Главное — это выдержка и меткость, - говорит Ксения. - Сложнее всего — попадать в цель.

Тут уж трудно не согласиться: попробуй попасть в цель, пробежав перед этим полкилометра.

В состав команды, которая заняла первое место, входят старший солдат Алёна Меньчинская, старший солдат Елена Кольчак, старший солдат Ксения Алейникова и солдат Роксана Заблоцкая. Самой старшей участнице, Лене, 29 лет, а самой младшей, Роксане — 19. Что интересно, Роксана — единственная девушка в команде, которая, невзирая на свой молодой возраст, уже замужем.

Командир 79-й отдельной аэромобильной бригады, полковник Константин Масленников, отмечает, что такие мероприятия проводятся не первый раз. Но именно девушки в таком соревновании участвуют впервые — причём не только в Украине, но и на всём постсоветском пространстве.

- Девчонки меня сегодня сильно удивили — стреляли сильнее, чем ребята, - говорит он. - Поэтому я горжусь своими девчатами-военнослужащими, которые сегодня показали такой результат. Это будет большая фора для мужского контингента моей бригады. Теперь стыдно будет ребятам отсрелять хуже, чем отстреляли сегодня они.

По его мнению, мужчины всегда были самым слабым полом — они лишь помогали женщинам.

- Бывает, молодые солдаты боятся совершить прыжок. В таких случаях мы всегда сажаем с ними опытную девчонку-парашютистку, которая совершает первый прыжок. После этого уже ни один «мальчик» отказаться от совершения прыжка не захочет, - говорит командир аэромобильной бригады.

У каждой из участниц сегодняшних соревнований — своя судьба. Некоторые девушки пришли служить вместе с мужьями. Одна из девушек на вопрос, какой подарок она больше всего хотела бы получить на 8 марта (самый заветный), после некоторых раздумий ответила: «Наверное, квартиру».

Если говорить о квартирах, то, по словам полковника Масленникова, 48% военнослужащих аэромобильной бригады жильём не обеспечены. Зарплата колеблется от 1100 грн. до 1500 грн., но те, кто служит более пяти лет, получают около двух тысяч. Одна из основных проблем — недостаточное финансирование вооружённых сил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив