Заработает ли антикризисный закон в строительной отрасли?

06.03.2009 в 10:01

Состояние выполнения Закона «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли» рассмотрели на слушаниях, которые состоялись в Комитете по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.

Председатель Комитета В. Рыбак отметил, что закон сегодня поддается критике в средствах массовой информации через непрозрачные механизмы его применения. Кроме того, для его реализации не хватает нормативных актов.

Председатель Комитета отметил, что правительство должно разработать ряд постановлений и распоряжений для того, чтобы предусмотренные законом нормы были выполнены.

Министр регионального развития и строительства В. Куйбида отметил: «Для того, чтобы закон заработал в полном объеме, необходимо принять 12 нормативных актов». Уже разработано несколько из них и на ближайшем заседании правительства они будут рассмотрены. Он сообщил участникам слушаний, что министерство разработало законопроект об обеспечении граждан доступным жильем и обратился к членам Комитета с просьбой как можно быстрее его рассмотреть.
Участники комитетских слушаний положительно оценили работу штаба при участии представителей правительства и министерства, который еженедельно рассматривает вопросы, связанные с выполнением данного закона.

Выступившие отметили необходимость «правильно расставить ударения». Так, по мнению И. Лисова, нужно в первую очередь поддержать строительную отрасль, чтобы средства поступали непосредственно к застройщику, а не передавались инвестору. Народный депутат считает, что при таких условиях строительство жилья ускорится, а механизм финансирования позволит ввести большее количество квартир.

Участники комитетских слушаний рекомендовали Кабинету Министров ускорить нормативно правовое обеспечение льготного кредитования застройщиков под залог ценных бумаг, имущественных прав и других активов; выкупа у застройщиков и/или финансовых учреждений нереализованного жилья в объектах строительства, которые сооружались с привлечением средств физических лиц, для формирования фондов социального и служебного жилья; выкупа государством у кредиторов ипотечных кредитов, полученных физическими лицами на строительство и приобретение жилья к вступлению в силу данным законом и отнесенных к категории рискованных.

При подготовке проекта изменений и дополнений в Госбюджет - 2009 правительству рекомендовано предусмотреть расходы на целевую субвенцию объемом 0,5% ВВП на субсидирование строительства доступного жилья для граждан, которые осуществляют его покупку на первичном рынке, а также расходы в объеме 20% поступлений в Стабилизационный фонд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив