Проблема Генерального плана — проблема не только Николаева

06.03.2009 в 13:59

Генеральный план застройки Николаева уже давно стал «притчей во языцех». Чего только стоит дошедшая до абсурда «эпопея» со снятием с него грифа секретности! О Генплане стали рассуждать даже те, кому от принятия либо непринятия этого документа, как говорится, ни холодно ни жарко.

Остаётся только догадываться, какими побуждениями руководствовались те люди, которые накладывали на него этот гриф. И «законны» ли эти побуждения...

- На сегодняшний день проходит процесс рассмотрения и согласования Генерального плана города Николаева, - говорит начальник управления градостроительства и архитектуры Николаевской области Олег Атанасов. - Очень приятно, что общественность и депутатский корпус заинтересованно подошли к решению этого вопроса.

Оказывается, проблема с разработкой и утверждением Генплана — проблема не только Николаева как областного центра (некоторые склонны так полагать). С этой проблемой сталкиваются и маленькие города области, и даже вовсе не города, а посёлки.

Атанасов говорит, что уже пройдена та «критическая точка», когда обеспечению градостроительной документацией уделялось слишком малое внимание. В то же время, он отмечает, что это «обеспечение» идёт не так, как хотелось бы.

По его словам, Вознесенск уже на следующей неделе получает разработанный Генеральный план. В Очакове и Баштанке сделана топографическая основа для разработки Генерального плана. В Доманёвке только «намереваются» подготовить топоснову.

Генплан может быть разработан только на геодезической подоснове, в которой учитываются высотные отметки, основная инфраструктура.

Село Баловное работает над вопросом создания градостроительной документации. Это не Генплан, отмечает Олег Атанасов, это — другой (облегчённый) вид градостроительной документации. В управление обращалось также руководство сёл Дмитровка и Черноморка Очаковского района, чтобы разработать градостроительную документацию своих населённых пунктов.

Проблемным в вопросе Генплана остаётся второй по численности населения город Николаевщины — Первомайск.

- Я по просьбе бывшего мэра Ирины Сычевой принимал участие в обсуждении вопроса финансирования хотя бы начального этапа разработки Генерального плана. Но депутаты не проявили должного понимания этой проблемы и решили «проесть» эти деньги.

По его мнению, этим они сами обрекают себя на проблемы. В Первомайске нет чёткой черты города. Бывает, что здание находится в собственности города, а земли под этим объектом в ведении сельсовета.

- Соответственно, вопросы коммуникаций и коммунального хозяйства становятся острее, чем все проблемы, связанные с кризисом.

Олег Атанасов отмечает, что Генпланов на данный момент не имеет достаточно небольшое число населённых пунктов области. Но дело в том, что те Генпланы, которые используются сейчас, были разработаны в 80-х годах прошлого столетия. Они разрабатывались для других форм хозяйствования, поскольку был другой политический строй.

Ко всему прочему, их разработка финансировались за счёт государственных средств. Сейчас это функции местных органов самоуправления. Следовательно, все расходы по изготовлению этого важного, без сомнений, документа (регламентирующего все вопросы, связанные с застройкой и дальнейшим развитием в различных сферах) вынуждены брать на себя местные общины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив