Ревизоры нашли в порту «Южный» нарушений на 40 млн грн

12.03.2009 в 15:25

Главное контрольно-ревизионное управление (КРУ) выявило финансовые нарушения на сумму 40 млн 274 тыс. 490 грн в ходе ревизии морского торгового порта «Южный».

Об этом в ходе пресс-конференции заявила начальник отдела контроля в сфере государственной собственности КРУ в Одесской области Елена Лавренюк.

Она сообщила, что проверка продлилась с 1 июля 2007 года по 30 сентября 2008 года.

Елена Лавренюк отметила, что на выплаты премий за счет государственных средств ко Дню работников морского и речного флота и 30-летию со дня основания порта «Южный» за 2007 год руководство порта выделило на 10 млн 556 тыс. 900 грн больше, чем было утверждено финансовым планом.

Она добавила, что порт необоснованно потратил на строительство гидротехнической части причала №9 на 448 тыс. 300 грн государственных средств больше, чем было предусмотрено.

По словам Елены Лавренюк, из-за неправильной оценки автотранспортных средств занижена их реальная стоимость на общую сумму в 14 млн 293 тыс. 770 грн.

«В бухгалтерском отчете «Южного» также не отражена стоимость земельных участков, переданных в постоянное пользование порту. Это привело к значительным снижениям стоимости активов - на общую сумму 902 тыс. 510 грн», - заявила ревизор.

Она отметила также, что в бухгалтерском отчете были учтены 960 тыс. 500 грн инвестиций в объекты незаконченного строительства, в том числе - дороги в селе Новые Биляры стоимостью 399 тыс. 900 грн и клуб в этом же селе стоимостью 560 тыс. 600 грн, которые не являются собственностью порта «Южный». Это привело к превышению стоимости активов порта на 960 тыс. 500 грн.

По данным проверки, МТП также предоставлял услуги подачи тепловой энергии (производство и подача горячей воды и пара) организациям, не имеющим к порту никакого отношения, на сумму 41 млн 271 тыс. грн без соответствующей лицензии.

В свою очередь главный бухгалтер МТП «Южный» Николай Марченко заявил, что 90% обнаруженных нарушений относятся к деятельности предыдущего руководства порта, до 29 декабря 2007 года.

«В то же время не все эти нарушения можно однозначно трактовать как нарушения», - заявил главбух. Он подчеркнул, что при проверке КРУ не учло всех коэффициентов, использующихся для составления сметы ремонтных работ, и об этом руководство порта указало в своих возражениях.

«Что касается того, что порт поставлял теплоснабжение без лицензии - я хотел бы сразу сказать, что это проблема нашей обладминистрации», - отметил Николай Марченко. Он заявил, что с 2006 года порт подготовил все документы и подавал их для получения лицензии. «Но у нас механизм получения лицензии сложный: есть какие-то свои нюансы, есть исполнители, которые могут вести долго и упорно эту работу... А без теплоснабжения порт не смог бы отгружать нефтепродукты, так как основная часть тепла используется для разогрева мазута для погрузки на суда», - отметил бухгалтер.

Он подчеркнул, что перед руководством порта стоял выбор: либо остановить погрузку мазута и ждать 2 года получения лицензии, тем самым нанося урон государству, либо подать документы на лицензию в обладминистрацию и в то же время продолжать отгружать нефтепродукты. «В случае выбора мы всегда исходим из того, как выгоднее для государства», - заявил Николай Марченко.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив