Рекламный рынок страны стремительно падает. На «круглом столе» в торгово-промышленной палате звучали цифры

12.03.2009 в 17:47
Рекламный рынок страны стремительно падает. На «круглом столе» в торгово-промышленной палате звучали цифры

Рекламный рынок страны стремительно падает. На «круглом столе» в торгово-промышленной палате звучали цифры

Рекламный рынок Николаева обсуждали сегодня, 12 марта, в ходе «круглого стола» в конференц-зале региональной торгово-промышленной палаты. В мероприятии приняли участие не только представители государственных служб и контролирующих органов, но и сами участники «рекламного процесса» — предприниматели-рекламщики.

Директор РТПП, депутат городского совета Сергей Власенко, обозначил, что на сегодняшний день приходится наблюдать реальное сокращение объёмов производства, продаж. Выяснилось, что общие экономические проблемы отражаются и на рекламном рынке — в частности, на количестве заказов.

Директор КП «Бюро эстетики городской среды», также депутат горсовета Александр Омельчук сказал, что тот рост, который показывал рекламный рынок на протяжении трёх лет (не менее 25% прироста), стремительно стал падать в конце 2008 года. Это ощутили на себе практически все рекламные фирмы.

По данным Всеукраинской рекламной коалиции, в 2008 году рекламный рынок страны составил 6,78 млрд гривен. Из них 2,7 млрд гривен — это реклама на телевидении, 2,05 млрд. - печатная реклама, чуть больше миллиарда составил рынок наружной рекламы, 160 млн — радио-реклама, 100 млн — реклама в Интернет-ресурсах.

Согласно прогнозам, в 2008 году этот показатель снова должен был увеличиться на 25%. Однако данный прогноз не оправдался — рынок поднялся лишь на 17% в гривенном эквиваленте, а в если посчитать в долларовом, он упал на 20-25%. Приходится отмечать фактически обвал рекламного рынка, что не могло не сказаться на доходности и прибыльности компаний, занимающихся рекламным бизнесом, соответственно — и на размерах поступлений в бюджет от размещения рекламы.

По мнению Омельчука, в 2009 году расстановка сил на рынке рекламы изменится кардинально. Обычно бюджет любой фирмы распределяется в ноябре-декабре. Сейчас же потенциальные рекламодатели планируют свои расходы на рекламу не более чем на месяц-два вперёд, изменяя при этом позиции и виды рекламоносителей в зависимости от эффективности.

Сложнее всего в этой ситуации операторам наружной рекламы, потому что помимо основных расходов на них возлагается ещё и ответственность по уплате налогов за расположение щитов.

- Оплату за использование коммунальной земли, естественно, никто не отменяет, независимо от того, есть заказчик или нет, - сказал Омельчук.

Согласно данным Ассоциации наружной рекламы Украины, в декабре наполненность внешних носителей снизилась до 46%, хотя в аналогичный период прошлого года загрузка рекламных носителей была порядка 95%.

Нелёгкие времена ждут и печатную периодику. По данным Украинской ассоциации издателей, в октябре-декабре доходы издательских домов упали на 70%. Снижение цен на рекламу более чем на 20-40% делает большинство издательских домов невыгодным. Некоторые печатные издания, которые довольно перспективно развивались, на сегодняшний день прекратили своё существование.

Отток рекламных денег, по словам директора «Бюро эстетики», чувствуют и телевизионщики. На сентябрь-ноябрь минувшего года «медийные» доходы разных телекомпаний существенно упали. Больше всего пострадали небольшие региональные каналы, сетевое размещение рекламы на которых значительно уменьшилось.

По данным мониторингового центра, объёмы телерекламы в Украине упали почти в десять раз. В десятки раз уменьшилось и число рекламодателей, который дают рекламу на телевидение.

Всеукраинская рекламная коалиция выдаёт такие цифры падения «рекламной» активности: реклама в прессе — минус 10%, телевизионная реклама — минус 11%, радио-реклама — минус 19%, реклама в кинотеатрах — минус 22%, наружная реклама — минус 25%, спонсорство ТВ-трансляций — минус 25%, транспортная реклама — минус 30%, внутренняя реклама — минус 30%. И только Интернет-реклама прибавила 20% в объёмах своего развития. Хотя те компании, которые оперируют рекламным рынком в Интернете, со слов Омельчука, говорят, что ранее реклама в Интернете развивалась намного большими темпами — в год прибавляла от 100% до 200%...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив