Николаевскому рынку недвижимости необходимы цивилизованные правила

13.03.2009 в 10:51

12 марта состоялось расширенное заседание Николаевской областной Ассоциации специалистов недвижимости (НОАСН).


В нем приняли участие И. Руденко (АН «Номинал»), А. Перминов («XXI век» Департамент недвижимости), О. Мозулевская (АН «ТОКУС-Н»), И. Бионосенко (фирма «Николаев-2000»), А. Кострыкин (фирма «Алькор»), Т. Перуджини (АН «Перуджини»), Е. Поляков (АН «АКТИВ-ИНВЕСТ), Г. Ищенко (АН «Перспектива»), Т. Выдыш (АН «Ключевое решение»), В. Чуенко (риэлтерское юридическое агентство «Велес»), Л. Финагина (АН «Юринформ»), Л. Хряпина (товарная биржа «Европа»), Е. Руденко (АН «Саша»), Е. Иванов (АН «Комфорт»), А. Холодулькина (АН «Південь»), С. Титиевский (АН «Рико-ЛТД»), А. Фомицкий, Н. Царенко.

Представители агентств недвижимости обсудили ситуацию на рынке недвижимости города.

Председатель НОАСН П. Мойсол подчеркнул, что на стоимость квартир оказывает существенное влияние политическая ситуация в Украине. Отсутствие стабильности вызывает резкие колебания цен.


В последнее время в городе наблюдалось падение цен на жилье. Даже в центре города однокомнатная квартира «опускалась» до $23 тыс. Однако, количество операций в 2009 году не позволяет делать окончательные выводы. Редкие агентства недвижимости могут похвалиться значительным количеством проведенных сделок купли-продажи жилья.


Участники заседания отметили, что на сегодняшний день «все дешевое жилье подобрали, и стоит очередь на очень дешевое». Часть населения занимает выжидательную позицию, доверяясь прогнозам на дельнейшее падение цен.


Созданные строительными компаниями дочерние структуры для продажи построенного жилья не стали эффективными. Очевидно из-за отсутствия опыта у новых агентов. До настоящего времени значительное количество построенного жилья не продано. Вопрос упирается и в стоимость квадратного метра, и в схемы продаж жилья.


В сегодняшних условиях цены на жилье удерживают, прежде всего, банки, выдавшие ипотечные кредиты. А во-вторых, правительство, которое пытается любыми способами поддержать строительный бизнес.


По мнению П. Мойсола, финансовых ресурсов для удержания существующих цен у крупных застройщиков может хватить в лучшем случае на полгода. Исходя из этого, и учитывая «законсервированное» ипотечное кредитование, можно прогнозировать «замирание» первичного рынка в городе.

Работать будет преимущественно вторичный рынок жилья. Причем будет меняться ценовая политика. Квартиры будет продаваться и за гривны, и за евро. В ходе торгов можно ожидать значительных уступок продавцов жилья.


На николаевский рынок могут вернуться бартерные операции: обмен между владельцами квартир, обмен квартир на автомобили, на кредиты и депозиты.Сложные времена наступают для рынка коммерческой недвижимости.

При всех возникших проблемах есть и позитивные моменты. С рынка недвижимости уходят непрофессионалы, затухают спекуляции квартирами. Наблюдавшаяся с середины февраля активность на рынке жилья показала, что горожане забранные из банков депозиты обменивали на квартиры. Население все-таки предпочитает вкладывать оставшиеся средства в стены с крышей, не доверяя любым деньгам. Как отметили участники заседания, недвижимость необходима населению так же, как еда и одежда.

В это непростое время риэлтеры заявили о необходимости формирования общих правил взаимоотношений на николаевском рынке недвижимости. Это не только своеобразный этический кодекс, но и единые правила проведения операций с недвижимостью.


Специалисты АН считают, что в работе каждого из них могут иметь свои нюансы. Но должна быть и общая схема проведения операций, которая будет известна горожанам. Участники цивилизованных взаимоотношений на рынке недвижимости должны иметь соглашение (договор) о совместных действиях и правилах поведения на городском рынке недвижимости.


Проект такого документа поручено разработать инициативной группе во главе с директором АН «Комфорт» Е. Ивановым. В апреле его обсудят риэлтеры города и все пожелавшие смогут подписать.


Через СМИ эти правила станут доступными для всех горожан. В конечном итоге Николаев может стать городом, где в сфере недвижимости будут оказывать профессиональные гарантированные услуги. Подводя итоги разговора, П. Мойсол напомнил, что агентствам недвижимости платят за то, что они профессионально экономят деньги клиентов.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив