Особенности рекламного рынка: Новый год на 1 мая, шерстяные носки с подогревом и «квартирный лохотрон»

13.03.2009 в 11:39

Рекламный рынок на сегодняшний день и разнообразен, и насыщен. В ходе вчерашнего «круглого стола» в региональной торгово-промышленной палате констатировали существенное падение рекламного рынка, а также невозможность определить эффективность того или иного вида рекламы на уровне Николаева, и нездоровую конкуренцию на рынке наружной рекламы, которую создают незаконные билборды.

Директор КП «Бюро эстетики городской среды» Александр Омельчук и представитель областного управления по делам защиты прав потребителей Ирина Цыган, в частности, отмечали, что некоторые фирмы на своих рекламных носителях не размещают информацию о себе, что не позволяет во многих случаях даже выяснить, чей это билборд или ситилайт.

В то же время Ирина Цыган подчеркнула и халатность многих предпринимателей в плане соблюдения порядка, красоты и «своевременности» своих же рекламных конструкций, что делает этот рынок нецивилизованным и переполненным хаоса.

- Ободранные внешние щиты, - говорит Ирина Цыган. - Реклама зачастую устаревшая. Уже осень, а у нас висят поздравления с 1 мая. Уже май, а ещё иногда с Новым годом поздравляют. Не всегда рекламщики снимают ту рекламу, срок которой уже прошёл и потеряна актуальность.

Ещё одна проблема заключается в том, что часто рекламные фирмы подают недостоверную информацию о товарах, которые продаются, или об услугах, которые предоставляются. Тут, как говорится, и спорить бесполезно. Все мы ежедневно являемся свидетелями «рекламной лжи». То нам неестественно белые зубы демонстрируют, то ржавую поверхность, которая становится гладкой и блестящей после первого же соприкосновения с моющим супер-средством.

Ирина Цыган привела в пример т.н. «Магазин на диване», когда зрителю обещают одно, а после осуществления заказа он получает что-то совсем другое, «слишком обычное» - соответственно, не только разочарован, но и «кинут». По её словам, зрителю предлагают т.н. «носки с подогревом», которые стоят недешево, а в итоге оказываются обычными шерстяными носками.

Участились также случаи некорректной рекламы. Особенно это касается кадровых агентств и агентств недвижимости. В газете пишут, что требуются такие-то рабочие. Человек звонит по указанному номеру, а попадает в кадровое агентство. Много жалоб, по словам Ирины Цыган, поступало на фирму «Аверс».

- Она предоставляет лишь информационную услугу по трудоустройству. Но она же не трудоустраивает?

В дополнение слов Ирины Цыган хочется вспомнить «квартирный лохотрон», который позволяет недобросовестным предпринимателям наживаться на людях, испытывающих потребность в жилье. В Николаеве навалом контор, которые обещают найти вам подходящую квартиру за определённую плату с вашей стороны. Это не что иное, как посредничество (хотя в газете и пишут: «без посредников»). Но если посредник в конце концов находит квартиру для своего клиента, то в данном случае всё оборачивается «кидаловом» – вы платите деньги, вам дают список номеров тех, кто якобы хочет сдать квартиру (подчёркиваю – якобы!), вы звоните по этим номерам – и вам везде отвечают, что квартира сдана. С таким же успехом вы и сами можете обмануть доверчивого человека, дав ему номера своих друзей и заранее договорившись с ними.

Ирина Цыган сказала, что её управление упорно борется с такими проявлениями. Она советует, прежде чем поверить какой-то рекламе, знакомиться хотя бы с документами этой фирмы, чтобы потом, в случае нарушений или обмана, было кому предъявить претензии…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив