Южноукраинские атомщики провели «Радий-2009» - на случай возникновения аварийной ситуации

13.03.2009 в 17:07

11 и 12 марта в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» (ОП ЮУ АЭС) состоялись плановые учения по проверке сил и средств, привлекаемых для обеспечения физической защиты атомной станции. Учения носили условное название «Радий-2009» и проводились согласно плану-сценарию, утверждённому НАЭК «Энергоатом». Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской атомной станции.

В учениях были задействованы личный состав воинской части, охраняющей атомную станцию, представители правоохранительных органов и ряда подразделений АЭС – всего более 100 человек. Привлекалась спецтехника подразделений МЧС – пожарный автомобиль и бронетранспортёр, а также специальные средства для защиты персонала.

Мероприятие проходило в два этапа: заданный сценарий 11 марта отрабатывался в командно-штабном варианте, а 12 марта – в условиях реальных тактических действий. В ходе практической тренировки проверялась готовность всех привлеченных сил к слаженным действиям на случай возникновения аварийной ситуации: несению охраны объекта, организации пропускного режима, эвакуации людей, созданию транспортных коридоров для перемещения спецтехники, дезактивации технических средств.

Сегодня, 13 марта подведены итоги учений. По оценке заместителя генерального директора ОП «Южно-Украинская АЭС» по физической защите и режиму Ивана Жебета, их участники с поставленной задачей справились.

Данное мероприятие рассматривается как один из этапов подготовки к общестанционной противоаварийной тренировке на тему «Коммунальная авария на ЮУ АЭС», которая будет проводиться совместно с дирекцией НАЭК «Энергоатом» на атомной станции в апреле.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив