Ющенко определил, когда началась Вторая Мировая война для Украины

14.03.2009 в 17:34

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что провозглашение 70 лет тому назад Карпатской Украины имеет общенациональное, общегосударственное значение. Это Глава государства подчеркнул в своем выступлении на Красном поле во время торжеств по случаю 70-летия провозглашения Карпатской Украины. «С Карпатской Украины началась наша окончательная, победная битва за свободу и государство», – сказал он. «Карпатская частица нашего единого духа первой из первых утвердила: мы – украинцы. Мы – единый народ. Мы – единое соборное Украинское государство», – подчеркнул Глава государства.

«Мы вспоминаем всех государственных деятелей, провозгласивших Карпатскую Украину. Чтим ее Президента, отца Августина Ивановича Волошина. Вспоминаем имена Юлиана Ревая, Дмитрия Климпуша, Степана Клочурака, Михаила Клодзинского. Вспоминаем каждого патриота, каждого государственного деятеля и национального политика. Выражаем слова самого высокого уважения украинскому духовенству и интеллигенции, которые стали моральным и интеллектуальным двигателем людей этой земли. Склоняя голову, говорим о наших героях – украинских, карпатских военных и сечевиках», – сказал в выступлении Президент.

На Красном поле состоялась битва, родившая Украинское государство, подчеркнул В. Ющенко. Он добавил: здесь, на этом поле началась для Украины Вторая мировая война. «Когда Гитлер и Сталин распределяли Европу, именно здесь мы встали в неравном бою за свободу».

По мнению Президента, битва на Красном поле стоит наряду с боем под Крутами, наряду с обороной Киева, Севастополя и Одессы. «На этой земле сражался наш народ, впитывая в грудь дух единой нации – от Карпат до Черного моря», – подчеркнул В. Ющенко.

Он поблагодарил всех людей Карпатской Украины за то, что «этот дух и сегодня присутствует на майдане».

Говоря о нашем сегодняшнем дне, Виктор Ющенко выразил уверенность, что в Украине победит государственная воля и твердые национальные интересы. «Я верю, что Украина объединится с европейским пространством, и мы вместе достигнем этого. Больше всего я уверен в победе нашей идеи и нашей национальной перспективы», – сказал Президент.

Виктор Ющенко и госпожа Катерина Ющенко возложили цветы к Памятному кресту на Красном поле. Память героев также почтили  Министр обороны Юрий Ехануров, Министр культуры и туризма Василий Вовкун, Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, народные депутаты, культурные и общественные деятели. На Красном поле Президент также принял участие в высадке деревьев на Аллее победы.

Официальный сайт Президента

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив