Украина подала в ВТО иск против России

13.02.2017 в 12:41

Украина подала иск против России в ВТО из-за ограничений на транзит украинских товаров территорией РФ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

Как говорится в заявлении, Украина просит Всемирную торговую организацию создать группу экспертов в рамках урегулирования спора с Российской Федерацией об ограничении транзита товаров с территории Украины через территорию России в третьи страны.

"9 февраля 2017 Украина направила в ВТО требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны: Казахстан и Кыргызстан (DS512 "Россия - мероприятия по транзитному движению")" - говорится в нем.

Согласно сообщению, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны Российской Федерации.

В рамках работы по противодействию агрессии Российской Федерации в торговой сфере и с целью защиты интересов Украины и украинских экспортеров, Минэкономики начало процесс урегулирования спора в рамках ВТО относительно упомянутых ограничений.

"Поскольку на первом этапе Россия не готова была к урегулированию спора и не приняла меры по отмене неправомерных, дискриминационных и экономически необоснованных ограничений в сфере транзита, украинская сторона продолжила рассмотрение дела в соответствии с установленной процедурой и для начала следующего этапа рассмотрения спора (рассмотрения дела по существу) в ВТО было направлено требование о создании группы экспертов", - говорится в сообщении.

"С момента применения ограничительных мер, которые обжалуются, экспорт товаров из Украины в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оцениваются в объеме более $ 0,4 млрд. Мы глубоко убеждены, что торговая агрессия Российской Федерации в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де-факто почти полный запрет) из Украины в третьи страны должны получить объективную оценку экспертов ВТО и безусловно должны быть отменены", - прокомментировала заместитель министра Наталья Микольская.

obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив