"Укрэнерго" предлагает ввести ЧП на рынке электроэнергии

13.02.2017 в 20:00

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" предлагает Кабинету Министров ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок антрацита из зоны антитеррористической операции (АТО).

Об этом на заседании антикризисного штаба сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Если в ближайшее время поставки антрацита не возобновятся, то необходимым является решение о введении чрезвычайного положения и, соответственно, применение временных антикризисных мер", - сказал Ковальчук.

Ковальчук добавил, что при введении чрезвычайного положения на рынке электроэнергии у "Укрэнерго" появится возможность в случае необходимости в ручном режиме ограничивать производство электроэнергии одними ТЭС и увеличивать другими.

Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что Министерство энергетики и угольной промышленности также инициирует введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии. Об этом заявил на заседании антикризисного штаба.

"Министерство будет инициировать чрезвычайное положение в энергетике. Проект уже подготовлен и будет предложен правительству в ближайшее время", - сказал Насалик.

По словам министра, перечень мероприятий предусматривает, в частности ограничение использования антрацитовых блоков и увеличение блоков, сжигающих марку "Г".

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив