В Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из Афганистана

15.02.2017 в 16:07
В Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из АфганистанаВ Николаеве состоялось традиционное шествие, посвященное выводу советских войск из Афганистана

В среду, 15 февраля, в Николаеве состоялся мемориальный марш, посвященный 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Около 11.30 у областного Дворца культуры начала формироваться колонна, а после 12.00 участники шествия двинулись по главной улице Николаева.

Впереди колонны шли военнослужащие с венками. За ними шагали курсанты военной кафедры НГУ им. Сухомлинского со знаменем советской армии и флагами Украины. В руках они несли гвоздики и портреты воинов, погибших в Афганистане. За ними ехала БТР, шли представители власти, воины-«афганцы» и жители Николаева.

Образовалась внушительная по численности колонна из более тысячи николаевцев.

Вместе с афганцами и их родственниками в колонне шли вице-мэры Валентин Гайдаржи, Евгений Шевченко, управляющий делами горсовета Вадим Степаненко, главный комиссар Александр Иванов, экс-начальник УМВД в Николаевской области генерал-майор в отставке Николай Пыхтин, экс-начальник милиции Олег Шевчук и другие.

Пройдя по Соборной (Советской), колонна свернула на  ул.Адмиральскую, затем на ул.Пушкинскую и по Ингульскому мосту двинулась вперед — к памятнику воинам-афганцам, где участников марша встречали еще несколько сотен человек. Позже подошли губернатор Николаевщины Алексей Савченко, градоначальник Александр Сенкевич и глава областного совета Виктория Москаленко.

 

Возле памятника афганцам состоялся торжественный митинг. Перед присутствующими выступил председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей.

- Двадцать восемь лет назад закончилась наша война. Двадцать восемь лет назад мы вернулись молодыми, почти здоровыми. Сейчас у нас на висках седина, часто нас одолевают болезни, но тем не менее мы с вами собираемся, чтобы посмотреть друг другу в глаза, вспомнить Афганистан, вспомнить и хорошее, и плохое, и для того, чтобы почтить память наших погибших братьев.

После своей речи Юрий Леонидович объявил минуту молчания.

Следующим выступил губернатор Савченко. Он сказал, что это праздник, который ещё раз доказывает, что мы умеем побеждать.

-Я знаю, что ваш опыт используется не только в мирной жизни. Я знаю, что много среди вас тех, которые приобщились к революции достоинства. Вы стали переломным моментом, когда обучали простых парней браться за дубинки и защищать, борясь за нашу независимость. Мы непобедимая нация. Мы это доказывали. Нас невозможно покорить, нас можно только уничтожить! Поэтому вместе строим украинское, соборное, государство!, - выступление губернатор закончил весьма эмоционально срываясь на крик.

Также дали слово Виктории Москаленко и Александру Сенкевичу.

После официальных речей власть имущих Митрополит Николаевский и Очаковский Питирим отслужил панихиду по погибшим в Афганистане.

Под гимн Украины в исполнении оркестра и оружейный салют военные возложили венки к монументу. Вслед за ними возложить цветы смогли все желающие.

После митинга все присутствующие могли попробовать полевую кухню и выпить "фронтовые сто грамм".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив