В Николаеве членам ОПГ, совершившим 17 грабежей и краж, сообщено о подозрении

17.02.2017 в 09:41

Под надлежащим процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области и с учетом собранных доказательств в январе 2017 года шестерым жителям Корабельного района г. Николаева сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений в составе организованной группы по ч. 5 ст. 185 и ч. 5 ст. 186 УК Украины.


Установлено, что указанные лица на протяжении 2016 года, заранее планируя свою преступную деятельность, систематически совершали грабежи и кражи чужого имущества путем незаконного проникновения в помещения магазинов, кафе, транспортных средств на территории Центрального, Ингульского и Корабельного районов г. Николаева.


В ходе досудебного расследования установлены уже 17 эпизодов их преступной деятельности. Также проверяется их причастность к совершению ряда других аналогичных преступлений.


По согласованию с процессуальным руководителем, ходатайством следователя пяти участникам преступной группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, еще одному - домашний арест.


В настоящее время в уголовном производстве выполняются окончательные следственные действия. В конце февраля 2017 года обвинительный акт планируется направить в суд для рассмотрения по существу.


Как уже сообщалось, в 2016 году следственными подразделениями правоохранительных органов области зарегистрированы 5 уголовных производств в отношении 24 лиц, совершивших общеуголовные преступления в составе организованных групп. В II полугодии прошлого года в 4 уголовных процессах по 18 участникам организованных преступных групп досудебные расследования завершены, а обвинительные акты направлены в суд.


Кроме того, прокурором Николаевской области Тарасом Дунасом в начале февраля 2017 года проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, основная тема которой касалась противодействия организованным формам преступности, которая требует неотложных и скоординированных усилий всей правоохранительной системы Николаевщины.


По результатам этого совещания в прокуратуру от оперативных служб поступили сообщения о фиксации противоправной деятельности еще двух ОПГ, которые в настоящее время проверяются.


Тем самым прокуратурой области выполняются требования Генерального прокурора Украины Ю.Луценко по активизации работы по борьбе с организованной преступностью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив