Война за крупнейший автоцентр в Николаеве: выломанные двери, высверленные замки и раненные охранники

16.03.2009 в 17:42

Война за крупнейший автоцентр В Николаеве - «Техноконтракт» - в пятницу, 13 марта, из «судебной» плоскости перешла в силовую. Попытка занять рабочее место одного учредителей ООО закончилась выломанными дверьми, высверленными замками и «потасовками местного значения». Травмы в виде резаных ран руки получил так же охранник одного из участников конфликта - Алистрахо Чхартишвили.

Причиной конфликта стало собрание учредителей, на котором было принято решение об увольнении гендиректора ООО Алистрахо Чхартишвили. Не пожелав мириться с подобной «участью» он обратился за юридической помощью в юридическую фирму. 

«Данный спор начался не вчера и не сегодня, а еще 29 декабря 2008 года. Когда не уполномоченные лица ООО «Техноконтракт» собрали собрание учредителей не имея кворума. То есть, если согласно ст. 60 Закона о хозобществах на собрание должно было присутствовать более 60 процентов членов — такого же количества членов общества на собрании не было. Они собрались количеством менее чем 60 процентов и уволили Алистрахо Чхартишвили», - рассказывает директор юридической фирмы «Магистр» Василий Колоянов. 

«После того как он обратился к нам за защитой своих прав, мы подготовили два исковых заявления. Первый иск был о восстановлении на должности генерального директора в суд Соломенского района города Киева. Второй иск был подан двумя соучредителями в Хозяйственный суд города Николаева», - заявляет Василий Колоянов. 

Как следствие уволенный генеральный директор ООО получил на руки решение о своем восстановлении на работе. Кроме того, согласно решения николаевского Хозяйственного суда собрание учредителей 29 декабря было признано незаконным, а государственного регистратора обязали внести в реестр Алистрахо Чхвартишвили как генерального директора ООО «Техноконтракт».

«Некоторым учредителям невыгодно восстановление на своей должности Алистраха Александровича и они сегодня будоражат весь коллектив. То же, что произошло 13 марта я считаю провокацией со стороны определенных работников, которые были приняты после 29 декабря — это родственники непосредственно одного из учредителей. Это и жена, это и сестра, это мужья. Естественно им сегодня происходящее не выгодно", - говорит Василий Колянов.

«Сегодня все проходит уже более-менее спокойно. Если не считать, что блокируют работу людей — звонят им, чтобы они не выходили на работу. Закрыли помещения мастерских и не пускают людей на работу. Закрыты салоны. Люди пришли на работу, а работать фактически не возможно, поскольку работу предприятия блокируют», - заявляет Алистрахо Чхартишвили. 

У противоположной стороны конфликта своя версия. По словам одного из учредителей ООО Андрея Лихого, а их 5 человек (Сергей Смирнов, Анна Новоселова, Андрей Лихой, Георгий Абшилава и Светлана Чхартишвили), Алистрах Чхвартишвили являлся «наемным» директором предприятия и решение о увольнении было принято на собрании в связи с его не компетентностью.

«Предприятие растет и из 5 человек на нем уже работает 100 и как показала практика Алистрахо Чхвартишвили не компетентен в этом», - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N» Андрей Лихой.

По его словам, немаловажным фактом в принятии решения о назначении нового директора стала ревизия проведенная на кануне собрания, которая показала, что вследствие деятельности Алистрахо Чхартишвили ООО «Техноконтракт» понесло значительные убытки. Так, например, предприятие понесло убытки около 50 тысяч гривен из-за использования строительной техники на стройке дочери Алистраха Александровича. Что же касается кворума на «злосчастном» собрании, то он отметил, что «это казусы устава».

«Когда нами принимался устав мы не думали, что сможем оказаться в подобной ситуации, а Алистрахо Чхвартишвили это удачно использовал», - заявляет Андрей Лихой. 

Что же касается места проведения суда — город Киев — Андрей Лихой отмечает, что это связано с пропиской уволенного директора, а о самом судебном иске многие из учредителей узнали лишь на момент вынесения решения. На данный момент они намерены подавать апелляцию на это решение суда.

«13 марта, в 16:30, под конец рабочего дня, когда уже не работает ни одно учреждение, в котором можно было бы что то выяснить Алистрах Чхартишвили без участия исполнительной службы зашел в здание вместе с молодчиками с одной извилиной, которые его, не побоюсь этого слова, усадили в кресло директор», - рассказывает Андрей Лихой.

По версии же Алистрахо Чхартишвили, в пятницу он пришел на работу, зашел в кабинет и «дебош» устроила Анна Новосельская совместно с сотрудниками ГСО. 

Как бы там оно ни было, но, как говорится правого и виноватого в этой ситуации сможет показать лишь время... или апелляционный суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив