На Николаевщине полиция задержала иностранцев, которые избили и угнали автомобиль у пенсионера

18.02.2017 в 18:30
На Николаевщине полиция задержала иностранцев, которые избили и угнали автомобиль у пенсионера

На Николаевщине полиция задержала иностранцев, которые избили и угнали автомобиль у пенсионера

Правоохранители задержали троих иностранцев, которые избили автовладельца и угнали его автомобиль "Toyota-Corolla".

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП Николавской области.

21 января в полицию поступило сообщение от 66-летнего жителя соседней области, о том, что около при въезде в зону отдыха села Коблево Березанского района Николаевской области, трое неизвестных избили его и отобрали автомобиль "Toyota-Corolla".

Заявитель рассказал, что, двигаясь на автомашине, он увидел, как незнакомец, рядом с которым на обочине стоял транспортное средство, жестами просит о помощи.

Пострадавший остановился, вышел из своего автомобиля, выслушал трех неизвестных о поломке их легковушки, и, согласившись помочь им доехать до ближайшей станции техобслуживания, сел за руль своего транспортного средства. Почти одновременно один из преступников, открыв дверцу водителя, ударил потерпевшего в лицо, а другой, попав в салон с другой стороны автомашины, перетащил водителя на пассажирское сиденье. Нападавшие быстро завели автомобиль и поехали, при этом один преступник, сев в салоне на заднее сиденье, удерживал автовладельца, который находился впереди.

Воспользовавшись благоприятным моментом, заявитель сумел освободиться от рук неизвестного, и, открыв дверцу, выпрыгнул из транспортного средства. Преступники, не останавливаясь, поехали дальше, а вслед за ними проехал мимо потерпевшего и тот автомобиль, который якобы требовал ремонта.

Следственным отделением Березанского отделения полиции Очаковского ОП ГУНП в Николаевской области было начато уголовное производство по признакам ч.3 ст.289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством», что наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, введен в действие план «Перехват».

Через несколько дней в полицию поступило сообщение от жителей одного из сел района, расположенного около 20 км от места совершения преступления, что на территории их населенного пункта находится незнакомый автомобиль. По словам заявителей, транспортное средство длительное время стоял без водителя, но с работающим двигателем и включенными фарами.


Правоохранители выяснили, что «находка» - именно то транспортное средство, которое было отобрано у заявителя. О задержании иностранцев осведомлен посольство их страны. Злоумышленникам объявлено о подозрении и избирается мера пресечения.

Устанавливается причастность нападавших к совершению других уголовных преступлений. Расследуются материалы уголовного производства, решается вопрос о предоставлении дополнительной квалификации действий правонарушителей по признакам статьи 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и 187 УК Украины «Разбой».

Установлено, что 52-летний задержанный уже имеет криминальный «опыт» - в Украине он привлекался к ответственности за совершение грабежей и за нарушение требований действующего законодательства в сфере оборота оружия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив