Главы МИД Нормандской четверки договорились о прекращении огня на Донбассе

18.02.2017 в 19:47
Главы МИД Нормандской четверки договорились о прекращении огня на Донбассе

Главы МИД Нормандской четверки договорились о прекращении огня на Донбассе

Главы внешнеполитических ведомств России и Украины поддерживают возвращение к режиму прекращения огня, который должен возобновиться с понедельника, 20 февраля. Об этом после встречи глав дипломатических ведомств "нормандской четверки" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel). Во встрече, помимо Габриэля, приняли участие Сергей Лавров, Павел Климкин и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.

"Все стороны будут использовать свое влияние, чтобы воплотить в жизнь договоренности, выработанные контактной группой", - прокомментировал Габриэль итоги беседы.

Между тем Павел Климкин выразил свое недовольство результатами встречи. "Нам нужны серьезные результаты, а не очередная парочка заявлений", - отметил украинский министр в интервью Reuters. Очередная встреча в "нормандском формате" должна состояться в течение нескольких недель.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини в ответ на предложение Виталия Кличко ввести в состав "нормандской группы" США заявила, что "перестала обращать внимание на форматы и предпочитает смотреть на их результаты". Выполнение минских соглашения является, по ее мнению, главным приоритетом Евросоюза и этому посвящены все усилия европейских дипломатов.

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив