Трое крымчан жестоко избили инспектора ГАИ! Прокуратура задержанных отпустила в виду отсутствия состава преступления

17.03.2009 в 12:01

На 47-м километре автодороги Ульяновка-Николаев тремя жителями Автономной Республики Крым был жестоко избит инспектор ДПС 1 взвода Первомайской роты ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области. Как сообщает пресс-служба УГАИ в Николаевской области, пострадавший инспектор в тот день вел скрытое видео-фотонаблюдение с применением устройства «Визир» на гражданском автомобиле ВАЗ-2101. 

Согласно разнарядке, он должен был нести службу на вышеуказанном месте с 7 утра и до 4 часов дня. Около 15:00 возле наряда ГАИ остановился автомобиль «Mercedes Vito», из которого вышли трое мужчин и начали нецензурно выражаться — им не понравилось, что сотрудник ГАИ сфотографировал их машину.  Впоследствии, видимо, после того, как словесный запас у мужчин был исчерпан, они инспектора избили — нанесли несколько ударов по голове и другим частям тела. После этого они сели в свой автомобиль и направились в сторону Первомайска, предварительно отобрав у сотрудника ГАИ цифровую видеокамеру «Samsung», мобильный телефон и ключи от автомобиля. 

Через какое-то время избитый сотрудник ГАИ при помощи второго мобильного телефона сообщил о произошедшем в дежурную часть государственной патрульной службы. В свою очередь, дежурный дал ориентировку на все посты ГАИ и сообщил об инциденте в городское управление милиции, и само собой, вызвал «скорую». Приехавшие на место преступления медики констатировали — у инспектора ушиб головного мозга и рубленые раны головы. Именно с таким диагнозом он и был госпитализирован в Первомайскую городскую больницу.

Бегать «горячим крымским парням» удалось недолго — они были задержаны нарядом ГАИ через 13 километров на той же трассе. Причем украденные у сотрудника ГАИ вещи задержанные даже не потрудились спрятать. Когда инспекторы подошли к машине, то через окно они увидели на заднем сидении видеокамеру и мобилку. На место задержания нарядом ГАИ сразу же были вызваны следственно-оперативная группа Первомайского городского отделения милиции и сотрудник прокуратуры Первомайского района.

В тот же день правоохранителями были опрошены все участники инцидента, собраны материалы для возбуждения уголовного дела и переданы в прокуратуру Первомайска. В прокуратуре  долго «не заморачивались» и приняли решение — освободить задержанных... в виду отсутствия состава преступления.  

В свете этого напрашивается ряд вопросов. А что, уже были отменены некоторые статьи Уголовного кодекса? В частности, ст. 187 УК Украины – «Разбой» и ст. 121 УК Украины – «Умышленное тяжкое телесное повреждение». Кроме того, данное преступление подпадает и под статью 345 УК Украины — «Умышленное причинение работнику правоохранительных органов телесных повреждений при исполнении им служебных обязанностей».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив