В Бабьем Яру в Киеве открыли памятник Елене Телиге

25.02.2017 в 22:00

25 февраля на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» в Киеве состоялось открытие памятника выдающемуся деятелю национально-освободительного движения, поэтессе Елене Телиге. Как передает корреспондент Радио Свобода, в мероприятии приняли участие представители общественности, молодежь, чиновники и духовенство.

Освятил памятник патриарх киевский Филарет. После окончания официальной части присутствующие возложили цветы к подножию памятника, стоимость которого около 8000000 гривен.

Памятник Елене Телиге установлено во исполнение президентского указа о праздновании 100-летия со дня его рождения, а также в соответствии с мероприятиями с 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.

Елена Телига - украинская поэтесса, публицист, литературный критик, деятель ОУН. Родилась под Москвой, а в 11-летнем возрасте переехала в Украину. С 1922 до 1941 года жила в эмиграции, где вступила в ОУН. В 1941 году поселилась в оккупированном немцами Киеве и организовала Киевское отделение Союза украинских писателей. В феврале 1942 года была арестована гестапо и расстреляна вместе с мужем в Бабьем Яру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив