Депутат горсовета от ПСПУ Е. Бондаренко пыталась уличить Ю. Луценко в плагиате партийного знака, но Ю. Луценко дал ей отпор

03.06.2007 в 15:00
Депутат горсовета от ПСПУ Е. Бондаренко пыталась уличить Ю. Луценко в плагиате партийного знака, но Ю. Луценко дал ей отпор

Депутат горсовета от ПСПУ Е. Бондаренко пыталась уличить Ю. Луценко в плагиате партийного знака, но Ю. Луценко дал ей отпор

Сегодня на пресс-конференции лидера гражданского движения «Народная самооборона» Юрия Луценко в гостинице «Ингул» депутат горсовета от ПСПУ Евгения Бондаренко спросила его, почему для «Народной самообороны» выбран знак сжатого кулака, являющийся логотипом газеты ПСПУ «Народная оппозиция». Другими словами, Е. Бондаренко попыталась уличить политика в плагиате. На что Ю. Луценко заявил, что данный знак имеет очень долгую историю. «Его неправильно ассоциировать с какой-либо конкретной политической силой, т. к. его использовали самые разные, едва ли противоположные, движения и силы», – подчеркнул политик.

 

СПРАВКА: «Сжатый кулак» имеет долгую историю. На протяжении ХХ века его изображение использовалось многими движениями, преимущественно левого толка, как то: антифашисты, правозащитники, студенты-леваки, демократы, профсоюзные движения, борцы за права индейцев, Черные Пантеры, зеленые. Всех этих людей объединяли ценности свободы и справедливости (в их понимании), неприятие политической действительности и готовность отстаивать свои права на практике.

 

Впервые этот жест в официальной атрибутике стали использовать испанские антифашисты, боровшиеся с диктатурой генерала Франко. Знаменитый лозунг «No pasaran!» с 1936 ассоциируется с вскинутым сжатым кулаком, который был также известен как «антифашистский салют», в противоположность общеизвестному «фашистскому салюту».

 

Французские студенческие бунты мая 1968 также проходили под знаком сжатого «кулака солидарности». Молодые леваки рисовали кулаки на стенах Сорбонны, на красных флагах и распевали «Интернационал» на улицах бунтующего Парижа.

 

Нередко в ХХ веке стилизованное изображение сжатого кулака использовали группы британских и американских феминисток, активно отстаивавшие женские права, в том числе и акциями гражданского неповиновения.

 

Созданное в 1999 студенческое движение «Отпор» стало локомотивом сербской «бархатной революции», давшей старт целой серии ненасильственных «сломов» авторитарных режимов в странах бывшего социалистического блока. На флагах «Отпора» красовался кулак гражданского сопротивления.

 

В 2003 молодёжное движение «Кмара», символика которого совпадала с символикой «Отпора», сыграло решающую роль в «Революции роз», приведшей к отставке президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе.

 

В 2004 во время «Оранжевой революции» одним из наиболее популярных Интернет-ресурсов демократической оппозиции был проект «Майдан», также использовавший в качестве своего символа стилизованный сжатый кулак.

 

Весной 2006, этот символ появился в Белоруссии. Там его использует организация, называющая себя «Белорусским Отпором».

 

Также, как отмечалось выше, данный знак использует газета ПСПУ «Народная оппозиция» и движение «Народная самооборона».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив