За 2 месяца правоохранители Николаевщины составили 15 админпротоколов, связанных с коррупцией

28.02.2017 в 15:21

Работа органов прокуратуры Николаевщины в сфере предотвращения и противодействия коррупции всегда занимает приоритетное место среди направлений деятельности.


Благодаря налаженному сотрудничеству между прокуратурой области и управлением защиты экономики в области в течение двух месяцев текущего года составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.


По результатам рассмотрения судами области дел указанной категории, по принципиальной позиции работников прокуратуры области, которыми обеспечено участие в их рассмотрении, к ответственности в виде штрафов уже привлечены 5 человек.


В частности, решением Вознесенского горрайонного суда одного из сельских голов Вознесенского района признали виновным в совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных частями 1 и 2 ст.172-7 КУоАП (нарушение требований сообщение о конфликте интересов и совершение действий в условиях реального конфликта интересов).


По обстоятельствам дела, сельский голова заключил договор аренды земельного участка со своим сыном, не сообщив в сельский совет о реальном конфликте интересов.


На сельского голову судом наложено административное взыскание в виде 3400 гривен штрафа.


Также постановлением Новобугского районного суда области привлечен к ответственности один из депутатов Новобугского городского совета, который не сообщил на сессии совета о конфликте интересов при голосовании о выделении земельного участка близкому лицу. Действия нарушителя судом квалифицированы по ч. 1 ст. 172-7 КУоАП, на нарушителя наложено взыскание в сумме 1700 грн.


Органами прокуратуры области в порядке ст. 65 Закона Украины «О предотвращении коррупции» за 2 месяца текущего года руководителям органов, предприятий и учреждений, в которых работают лица, совершившие коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, направлены для рассмотрения 23 представления об устранении нарушений антикоррупционного законодательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив