В Одесской области школьники заболели гепатитом А

02.03.2017 в 12:20
В Одесской области школьники заболели гепатитом А

В Одесской области школьники заболели гепатитом А

В Саратской центральной районной больнице зарегистрировали заболеванияе вирусным гепатитом А ученика Михайловской школы.

Об этом сообщает пресс-служба Саратской РГА. 

Инцидент произошел еще в середине февраля. На данный момент проводятся противоэпидемиологические мероприятия среди школьников. 

В РГА сообщают, что в ходе расследования были установлены ближайшие контакты заболевшего с другими детьми. Всех их осмотрел врач-инфекционист. Диагноз «вирусный гепатит А» был подтвержден у пятерых из них.

Теперь за контактными детьми будет вестись медицинское наблюдение в течение 35 суток после последней регистрации заболевания и проводиться иммуноглобулин-профилактика среди школьников. Кроме того, администрации школы рекомендовали ввести и контролировать соблюдение индивидуального питьевого режима, контролировать проведение дезинфекции столовой посуды и проводить подворные обходы семей, дети которых обучаются в Михайловской школе, с целью раннего выявления признаков заболевания.

Как пишет издание "Одесская жизнь", на данный момент в Саратской ЦРБ находится 12 детей, у 8 из которых диагноз "гепатит А" уже подтвержден. Еще у двух школьников наличие заболевание проверяется.

Главный эпидемиолог области Людмила Красницкая пояснила, что завоз инфекции произошел из Белгород-Днестровского района, где до этого была зарегистрирована заболеваемость среди детей.

По мнению медиков, причина вспышки гепатита состоит в отсутствии элементарных средств гигиены в школе. Чиновники же винят во всем недофинансирование. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив