На Южно-Украинской АЭС три дня обсуждают вопросы приемочного контроля топливных сборок США

18.03.2009 в 12:12

В течение трёх дней, с 16 по 18 марта, на Южно-Украинской АЭС проходит семинар по вопросам приёмочного контроля перегрузочной партии тепловыделяющих сборок (ТВС) фирмы «Westinghouse» (США). Мероприятие организовано в рамках реализации проекта квалификации ядерного топлива для Украины. Его проводят консультанты Министерства энергетики и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL) США. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

В семинаре участвуют специалисты атомной станции, представители Государственного центра качества, Центра проектирования активных зон реакторов, дирекции НАЭК «Энергоатом». В июле-августе 2009 года украинским специалистам предстоит приёмка 42-х топливных кассет производства компании «Westinghouse» непосредственно на заводе-изготовителе ядерного топлива – в шведском городе Вастерас. Эти ТВС затем будут доставлены в Украину для загрузки в активную зону реактора 3-го энергоблока ЮУ АЭС в январе 2010 года.

Сообщается также, что перед приёмкой загрузочной партии на заводе-изготовителе, для представителей украинских организаций было решено провести дополнительный семинар. Участникам семинара предоставляется информация об особенностях аудита производства топлива, основывающаяся на накопленном на данный момент американском и мировом опыте, а также возможность овладеть методиками, позволяющими определять качество производства ТВС.

Компоненты американского топлива производят на заводах Чехии, Швеции и США. Сотрудники Отдела работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС, ссылаясь на представителя PNNL Ричарда Латорре, также сообщают, что в рамках следующего этапа сотрудничества с фирмой «Westinghouse», который стартует в 2011 году, планируется рассмотреть возможность производства некоторых элементов на заводе обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» «Атомэнергомаш».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив