Украина подписала меморандум о сотрудничестве с МВФ

05.03.2017 в 00:17
Украина подписала меморандум о сотрудничестве с МВФ

Украина подписала меморандум о сотрудничестве с МВФ

Международный валютный фонд согласовал обновленный меморандум об экономической и финансовой политики Украины. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

 Миссия МВФ достигла соглашения с властями Украины в отношении меморандума.

 "Это открывает путь для третьего пересмотра во второй половине марта советом директоров Фонда программы расширенного финансирования EFF и доклада в рамках IV статьи устава МВФ (сбор и обсуждение экономической и финансовой информации по стране)", - говорит глава миссии МВФ в Украине Рон Ван Руден.

 Ранее сообщалось, что Украина и МВФ договорились о новых условиях пересмотра цены газа для населения с 1 апреля этого год.

 Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,25 миллиарда долларов с первым траншем в пять миллиардов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,65 миллиарда и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 610 миллионов.

 Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на 1,7 миллиарда долларов в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

 После прихода нового Кабмина в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования были возобновлены, однако МВФ решил выделить третий транш в размере одного миллиарда долларов только в середине сентября.

 Согласно пересмотренному графику финансирования, дальнейшее выделение средств планировалось ежеквартально по итогам выполнения критериев эффективности, в частности, четвертый транш в размере 1,3 миллиарда долларов - в середине ноября 2016 года.

 Наибольший транш планируется в первом квартале 2017 года - почти два миллиарда долларов, после чего размер двух следующих будет сокращен до 1,33 миллиарда, а оставшихся пяти - до 735 миллионов.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив