Участники блокады Донбасса объявили о перекрытии ж/д сообщения с Россией

05.03.2017 в 14:07

Участники блокады Донбасса заявили о сооружении в Конотопе Сумской области редута для блокированию торговли с Российской Федерацией.

Об этом говорится в сообщении штаба блокады в Facebook.

"Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли со страной-оккупантом - Российской Федерацией. На товарной станции Конотоп было найдено несколько поездов из Российской Федерации, в том числе, с углем марки антрацит.

"Штаб блокады торговли с оккупантами" заявил, что взял под контроль движение грузовых поездов из России в Украину через станцию Конотоп в Сумской области.

В сообщении говорится, что "Укрзалізниця" отказывается предоставить участникам акции документы на грузы, которые перевозят с территории России и оккупированных территорий Украины через Россию, а также – о пунктах назначения товарных составов.

"Народные депутаты оказывают помощь "Штабу блокады торговли с оккупантами", останавливают грузовые поезда и осуществляют проверку документов непосредственно у машиниста.

Электрички и пассажирские поезда участниками акции не останавливаются", – информирует Штаб.

В настоящее время идет инженерное обустройство местности", - говорится в сообщении.

Редут получил название в честь канцлера Германии - Конрада Аденауэра.

Напомним, 4 марта участники торговой блокады Донбасса открыли новый пост в городе Конотоп. Они заявили, что планируют до конца месяца перекрыть все восемь основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля с Россией.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

2 марта в штабе акции заявили, что начался переход к следующему этапу – блокированию автомобильных дорог.

По словам одного из лидеров акции по блокаде, народного депутата Украины Семена Семенченко, активисты намерены перекрыть торговлю с РФ углем и сжиженным газом.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что блокада отрицательно сказывается на деятельности предприятий, зависимых от поставок с оккупированных территорий, и на энергоснабжении украинских городов.

apostrophe.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив