Николаевщина больше всего экспортирует товаров в Россию и Норвегию, а импортирует — из Гвинеи

18.03.2009 в 16:19

Главным управлением статистики обобщены итоги деятельности предприятий области в сфере внешней торговли товарами в январе 2009 года. Следует отметить, что в начале текущего года сохранилась тенденция к увеличению объемов экспорта и импорта товаров.


По данным Государственной таможенной службы Украины, в январе 2009 года по сравнению с январем предыдущего года экспорт товаров возрос в 1,8 раза и составил 96 млн. долл. США. При этом 52 предприятия области экспортировали товары в 46 стран мира, лидерами среди которых стали Российская Федерация (47% экспортных поставок), Норвегия (20%), Бангладеш (8%), Египет (7%), Джибути и Филиппины (по 3%). Значительный прирост экспорта в эти страны обеспечили поставки продукции химической промышленности, транспортных средств и продуктов растительного происхождения.


Объемы импорта за январь 2009 года увеличились на 5% и составили 42 млн. долл. США. Заграничные товары завозились из 43 стран мира 57 предприятиями области. Большинство товаров поступило из Российской Федерации (29% областного импорта) и Гвинеи (28%). Поставки из Турции, Китая, Грузии и Гайаны составили по 6%, из Нидерландов – 4%. Из этих стран существенно увеличились поставки изделий из недрагоценных металлов, продукции химической промышленности, а также минеральных продуктов.


Положительное сальдо внешней торговли товарами составило 54 млн.долл.США с преобладанием экспорта товаров над их импортом в 2,3 раза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив