Украина в очередной раз ремонтирует подводную лодку "Запорожье"

18.03.2009 в 18:47

Единственная подводная лодка ВМФ Украины "Запорожье" переведена от причала 13-го завода Черноморского флота РФ и поставлена в плавучий док для ремонта. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу украинского военного ведомства. 

Как отметил в интервью агентству командир субмарины Олег Орлов, доковый ремонт займет 45 суток. Его проводят специалисты 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России. После этого экипаж "Запорожья" планирует начать загрузку аккумуляторных батарей и проведение швартовных испытаний. Точная дата выхода субмарины в море пока неизвестна. 

Напомним, что в прошлом году министр обороны Украины Юрий Ехануров уже объявил о намерении найти средства на ремонт "Запорожья". Для его завершения на тот момент требовалось около 2,4 миллиона долларов. Однако в госбюджете выделение этих средств не было предусмотрено. Предыдущий военный министр Украины Анатолий Гриценко заявлял, что подводная лодка будет продана после ремонта, однако Ехануров отменил это решение. 

Дизель-электрическая подлодка "Запорожье" построена в 1970 году. Первоначально она входила в состав Северного флота, но затем была передана Черноморскому. После его раздела в 1997 году поступила на вооружение ВМС Украины. Скорость полного подводного хода "Запорожья" достигает 16 узлов, глубина погружения - 280 метров. Максимальная продолжительность автономного плавания составляет 90 суток. Вооружение состоит из десяти торпедных аппаратов.

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив