Прокуратура Николаевщины передала в суд дело иностранцев, которые грабили и избивали парней, приходивших на «свидание»

16.03.2017 в 17:20
Фото из Интернета

Фото из Интернета

Под процессуальным руководством Ингульского отдела Николаевской местной прокуратуры №2 завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении двух граждан другого государства, которые избивали и грабили мужчин, приходивших на «свидание» к их 16-летней соучастнице.



Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.



Установлено, что, начиная с января этого года, братья, 33-х и 28-ми лет, «зарабатывали на жизнь» тем, что грабили жителей Ингульского района города Николаева. При этом не нанося своим жертвам опасных для жизни и здоровья повреждений. Таким образом, в январе они ограбили николаевца, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1165,18 грн.



Позже к своей преступной деятельности братья привлекли свою знакомую 16-летнюю девушку, они предложили ей посодействовать им в их «заработке». Девушка согласилась. Через социальную сеть «В контакте» она знакомилась с потерпевшими, приглашала их на встречу, но вместо нее приходили мужчины, которые избивали и грабили своих жертв с угрозой применения пневматического оружия.



В ходе расследования установлено два эпизода разбойных нападений, в результате которых злоумышленники завладели имуществом потерпевших на сумму почти 30 тыс. грн., в том числе и огнестрельным оружием — гладкоствольным самозарядным шротовым пистолетом «VALTRO mod. AP 92 Army», который они хранили у себя дома. Кроме того, во время задержания один из преступников оказал сопротивление правоохранителям, стреляя в них из самодельного огнестрельного пистолета.


На основании собранных и исследованных в ходе досудебного расследования доказательств действия братьев квалифицированы по ч.2 ст.186 УК Украины (открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с насилием, которое не является опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершенное по предварительному сговору группой лиц.), ч.2 ст.187 (нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совершенное по предварительному сговору группой лиц, лицом, ранее совершившим разбой).


Кроме того, действия одного из братьев квалифицированы по ч.2 ст.342 Уголовного кодекса Украины (сопротивление работникам правоохранительных органов во время выполнения ими служебных обязанностей). А другого — ч.1 ст.304 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность), ч.1 ст.262 (похищение огнестрельного оружия ) и ч.1 ст.263 (ношение, хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины.



Действия несовершеннолетней девушки - по ч.5 ст.27 ч.2 ст.187 УК Украины (пособничество в нападении с целью завладения чужим имуществом, соединенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совершенному по предварительному сговору группой лиц, лицом, ранее совершившим разбой).



Процессуальным руководителем согласован обвинительный акт в указанном уголовном производстве, а в понедельник, 13 марта, он направлен в суд для рассмотрения.



За совершенные преступления обвиняемые могут быть осуждены на лишение свободы сроком до 10 лет, с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив