Одесская милиция отдала под следствие 5 своих сотрудников в борьбе за чистоту рядов

19.03.2009 в 17:58

Сотрудники Главного управления МВД Украины в Одесской области передали в прокуратуру с начала текущего года 5 уголовных дел в отношении работников одесского уголовного розыска.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД со ссылкой на слова начальника управления Богдана Керницкого.

Начальник управления отметил, что милиция отправляет материалы на своих сотрудников в прокуратуру в тех случаях, «если есть доказательства вины, а материалы по характеру тянут на уголовное дело».

Кроме того, руководство областного управления внутренних дел уволило за первые 2 месяца текущего года 18 сотрудников «за различные нарушения и злоупотребления». Как подчеркнул Богдан Керницкий, это больше, чем за весь предыдущий год.

По его словам, все упомянутые увольнения произведены по результатам проверки жалоб граждан на действия работников милиции. При этом «претензий, за которыми стоят грубые нарушения дисциплины и законности, немного… Но милиция в борьбе за чистоту рядов реагирует и на мелочи».

Богдан Керницкий добавил, что многие «смотрят односторонне» на присутствие милиции в местах проведения митингов. Так, «некоторые СМИ эффектно клеймят милицию» и заявляют, что ее посылают «разгонять демонстрации граждан».

Начальник облУВД подчеркнул, что милиция обязана находиться в местах большого скопления людей, - тем более если это митинги протеста: «участников митинга тоже нужно защищать». Цель правоохранителей в таких случаях - не только обеспечить охрану общественного порядка и не допустить правонарушений, но и оградить протестующих от возможных провокаций со стороны политических оппонентов.

По данным облпрокуратуры, правоохранительные органы Одесской области зарегистрировали в минувшем году 19 тыс. 777 преступлений. В целом криминогенная ситуация на территории региона характеризуется как стабильная. По данным Одесского облУВД, общий уровень преступности в ушедшем году составил 82,6 преступлений на 10 тыс. населения области.

По данным облУВД, за первые два месяца текущего года одесские правоохранители предупредили 53 преступления, в том числе 52 - общекриминальной направленности. Общий уровень преступности в этот период составил 14 преступлений на 10 тыс. граждан. При этом милиция раскрыла 94,6% от общего числа тяжких преступлений и 82,8% особо тяжких.

Только в течение прошлой недели милиция проверила более 4 тыс. заявлений граждан и зарегистрировала по ним признаки 377 преступлений. Одесские правоохранители по горячим следам раскрыли 313 из них, в том числе 1 убийство, 3 разбойных нападения и 27 ограблений, а также 78 ранее совершённых преступлений, в числе которых - 4 преступления прошлых лет.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив