Туберкулёз и ВИЧ/СПИД в тюрьмах. Украина проигрывает процессы в Европейском суде по правам человека

20.03.2009 в 10:10

В местах лишения свободы наиболее актуальной остаётся проблема туберкулёза и ВИЧ/СПИДа. Заболеваемость туберкулёзом и выявляемость этого заболевания в тюрьмах Украины в 30 раз выше, чем на свободе. Об этом говорил координатор проекта «Мониторинг состояния прав человека в пенитенциарной системе юга Украины», директор Одесского областного благотворительного фонда «За будущее без СПИДа» Валерий Пахомов в ходе вчерашнего расширенного заседания Общественного совета при УМВД Украины в Николаевской области.

В Николаевской области проходят терапию по СПИДу 18 осуждённых, в Одесской области – 14. Для сравнения: в ходе заседания коллегии в управлении Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, которая состоялась за день до этого, было отмечено, что на данный момент в колониях Николаевской области отбывают наказание 5 тыс. граждан. Очевидно, именно поэтому Валерий Пахомов считает, что 18 и 14 человек, проходящих курсы лечения в наших областях – это слишком низкая цифра.

- Пожалуйста, уделите как можно больше внимания соблюдению прав человека на лечение, на доступ к качественным медицинским услугам в местах лишения свободы, - обратился он к представителям органов внутренних дел, государственных служб и правозащитных организаций. - Украина уже ТРИЖДЫ проиграла судебные процессы в Европейском суде.

Проблемами заключённых занимаются социальные службы не просто потому, что это проблемы людей, которые отбывают срок наказания в тюрьмах. Это – «скрытая» проблема всего общества, поскольку человек, покидая «места не столь отдалённые», рискует сам превратиться в «проблему» из-за букета болезней, которыми поневоле могут быть заражены окружающие.

Одним из вариантов решения этой проблемы, по мнению В. Пахомова, является создание медицинских центров для заключённых, где проводилось бы диагностирование и лечение именно тех болезней, которым подвержены заключённые. Ввиду этого, напомним, что на этом же заседании обсуждались вопросы социальной адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив