Аналитики прогнозируют снижение спроса на офисные помещения

20.03.2009 в 10:16

Кризис в Украине повлек снижение спроса и увеличение доли свободных площадей офисных помещений. Рынок офисной недвижимости в регионах перешел в фазу спада, так и не достигнув насыщенности. Такой вывод сделан в «Обзоре рынка коммерческой и жилой недвижимости Украины 2008 г.».

Результатом стал переход от «рынка арендодателя» к «рынку арендатора». Оставшиеся платежеспособные потенциальные арендаторы стали более требовательны к помещениям и более жесткими при согласовании условий аренды. Арендные ставки в среднем по Украине, снизились на 35% состоянием на начало февраля 2009 года.

По прогнозам аналитиков Украинской торговой гильдии с ухудшением экономической ситуации спрос на офисные помещения будет снижаться. В ближайшем будущем объем нового предложения снизится по причине отсутствия финансирования и падения деловой активности. Развитие регионов при отсутствии финансирования вероятно приостановится.

Прогнозируется, что в 2009 году на рынке будет наблюдаться профицит в размере 30-40% от объема спроса. Поэтому более высокие шансы сохранить максимально возможный уровень заполняемости имеют наиболее качественные объекты, которые приняли позицию лояльного ценообразования. В 2009 году снижение ставки ожидается еще на 20-25%.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив