Правительство РФ не намерено поддерживать ОАО "Русал"

21.03.2009 в 12:43

Правительство России не хочет национализации "Русала", так как это вызовет волну аналогичных просьб со стороны других компаний, и надеется, что акционеры компании решат все долговые проблемы самостоятельно. Об этом сказал в беседе с иностранными журналистами первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает Reuters.

"Кредиторы сами себе придумали историю, что мы придем и будем спасать. Это плохой пример. Если мы его национализируем, знаете, какое количество обращений к нам будет завтра?" - заметил он.

Вице-премьер посоветовал акционерам алюминиевого гиганта, крупнейшим из которых является Олег Дерипаска, искать деньги в российских банках, привлекать новых акционеров и закладывать собственное имущество. "У них в личном плане все хорошо. Они за последние годы неплохо подзаработали и потратили на свои семьи. Теперь можно от плохого актива избавиться, а через год-два приобрести новый актив. Это было бы очень легким исходом", - сказал И.Шувалов. "Они всем своим личным имуществом сейчас подписывают гарантии. Мы надеемся на то, что они будут работать и долги погашать. Но не надо ставить людей в такие условия, когда они бы шли и вешались. Нам дополнительные суициды не нужны", - добавил он.

При этом государство поможет предотвратить подобное развитие событий лишь в крайнем случае, сказал И.Шувалов, отвечающий в правительстве за антикризисную программу. В частности, он не хочет пролонгировать кредит ВЭБа "Русалу" на 4,5 млрд долл. Вице-премьер выразил надежду, что О.Дерипаска "найдет решение проблемы". "Если он, как вы говорите, не вернет кредит, мы можем пойти на то, чтобы продлить, но я лично считаю, что это нецелесообразно - выходить за сроки. Я буду убеждать своих коллег, чтобы такого решения принято не было", - сказал И.Шувалов.

"У банков полно валюты - пусть идет в коммерческие банки. Они накопили свыше 100 млрд долл., а мы им предоставили 11 млрд долл., либо им надо идти и искать новых инвесторов и новых акционеров", - сказал И. Шувалов.

В начале марта в "Русале" сообщили, что компания подписала соглашение о переносе сроков погашения основного долга по кредитам международных банков, приходящегося на ближайшие два месяца. Также подписание соглашения поддержали российские банки-кредиторы "Русала". Сумма долга "Русала" составляет 14 млрд долл., из них задолженность перед международными банками - 7,4 млрд долл.

Объединенная компания "Российский алюминий" ("Русал") образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. В Украине компании принадлежат Николаевский глиноземный завод и Запорожский алюминиевый комбинат.

РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив