Депутат облсовета назвал николаевскую медицину «импотентом» из-за отсутствия программы по борьбе с гепатитом

24.03.2017 в 19:39

Лидер фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском областном совете Владимир Фроленко считает необходимым профинансировать закупку прививок от гепатита.

Об этом депутат облсовета написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

По его словам, никто не обращает внимание на проблему болезни гепатита, от которой страдает каждый 8-й человек.

«Сегодня состоялось заседание бюджетной комиссии. Наша медицина не способна лечить из-за полного отсутствия финансирования. В медицинских учреждениях нет медикаментов. Есть 38 программ, которые должны финансироваться из бюджета. Предусмотрено на здравоохранение 125 миллионов из госбюджета, а получено – 17, то есть, порядка 10%. Что с этим делать? Кому-то сделать укол или прививку, а кого-то оставить умирать в коридоре, чтобы даже не дошел до палаты?! Нашу медицину уже можно назвать импотентом. Меня еще удивляет несколько непродуманный подход к финансированию некоторых программ. Например, медицина усиленно занимается профилактикой туберкулёза, но забывает о такой тяжелой болезни, как вирусные гепатиты: В и С, в то время, как каждый 8-й страдает этой болезнью», - возмутился Фроленко.

Лидер ОБ намерен уже на следующей сессии областного совета, которая состоится 30 марта, поднять вопрос финансирования закупок прививок для детей, чтобы проводить профилактику инфекции.

«Планирую на следующей сессии поднять вопрос, чтобы профинансировать закупку прививок для детей от гепатита В. Надо на ранней стадии подавлять инфекции, лучше заняться профилактикой, чем потом лечить этот недуг, который очень тяжело поддаётся лечению. Наверное, человек 20-30 ежедневно заражаются гепатитом. Так дешевле приобрести тысячу прививок, чем потом тратить миллионы на лечение больных. Есть такой препарат «пегасис», так вот, чтобы им пролечиться, надо тысяч 15 долл. на год. У кого в селе, да и в городе есть такие деньги? Ясно, что человек просто будет принимать какое-то дешевое, но неэффективное лекарство или вообще перестанет ходить в больницу, запустит свою болезнь», - пишет депутат.

Оппозиционер также напомнил, что из бюджета области выкроили немалую сумму на пиар в СМИ, хотя эти деньги можно было отдать на какую-то более важную отрасль.

«Должна быть вообще целевая программа. Интересно, что на вирусный гепатит С выделено более 5 млн., а на лечение В – более 600 тыс.грн. Правда, ни одна, ни другая программы до сих пор не профинансированы. А уже заканчивается первый квартал! На районные ЦРБ вообще выделяется по 200 тысяч. Странно, что на информационное обеспечение, другими словами на пиар областной власти находятся деньги, только 2,4 млн. грн. запланировано на публикации в украинских СМИ! А почему не пустить эти деньги на медикаменты и спасти жизнь больным детям или их матерям! Так что, здоровье людей отошло на второй план», - подытожил Владимир Фроленко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив