В Николаеве на 40% повышается тариф на воду

28.03.2017 в 21:12
В Николаеве на 40% повышается тариф на воду

В Николаеве на 40% повышается тариф на воду

 С 15-го апреля в Николаеве повышается тариф на воду: для многоквартирных домов он составит 15.96 грн/ куб.м воды, 14.89 грн/куб.м воды для частного сектора. Об этом в ходе брифинга в николаевском горисполкоме сообщил директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.

Решение о повышении уже согласовано в НКРЭ.

Причина, по которой предприятие вынуждено идти на столь непопулярные меры – это убыточность, нынешний тариф не покрывает расходов предприятия, не позволяет вкладывать средства в развитие. За 2016 год сумма убытка составила 50 миллионов гривен.

- Невозможно на сегодня поддерживать существование водоканала при нынешних тарифах. Тариф не покрывает на 100% затраты предприятия. Не вкладываются деньги, не то чтобы в реконструкцию развитие, не вкладываются деньги даже в насущный ремонт. Не может существовать предприятие, не может поддерживаться инфраструктура, не могут вовремя выполняться ремонты, не может полностью осваиваться инвестиционная программа предприятия за счет амортизационных отчислений, которые должны быть в разы выше, - пояснил Борис Дуденко.

Дуденко напомнил, что экономический обоснованный тариф - это главное условие инвесторов, которые готовы сотрудничать с «Николаевводоканалом».

В сравнении с тарифом, который был установлен ГКП «Николаевводоканал» 1 апреля 2015 года, новый тариф увеличится на 43,14 % - с 8,67 до 12,41 грн. за куб м. (без НДС, в т.ч. водоснабжение 7,25 грн. за куб. м. и водоотведение — 3,83 грн. за куб. м.).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив