Николаевские курды отметили Новруз - праздник весны

23.03.2009 в 17:22

В Корабельном районе Николаева по инициативе областной общественной организации "Национально-культурный центр курдов "Мидия" отметили праздник, что знаменует приход нового астрономического года - Новруз. Наследуя вековые традиции своего народа, курды ежегодно собираются вместе, чтобы отпраздновать приход "нового дня" (именно так переводится название праздника). Испокон веков Новруз связывают с весной, обновлением природы, наступлением теплых дней и началом сельскохозяйственных работ. Обязательными атрибутами при праздновании мусульманского нового года являются зажженные свечи, яйца и зеленые побеги пшеницы как символы достатка, очищения, новой жизни.


Николаевские курды объединились в общественную организацию "Мидия" в 2004 году, сегодня их община насчитывает свыше 120 человек, которые, в основном, проживают в Корабельном районе города. Они сохранили национальное достоинство, родной язык, самобытную культуру и религию.


– Праздник Новруз, - рассказывает руководитель организации Мустафа Калоев, - для курдов имеет особенное значение. Мы связываем его со своими надеждами на национальную независимость и духовное возрождение.


Мустафа Маджидович отметил, что курды очень комфортно чувствуют себя на территории Украины и Николаевской области в частности, чувствуют дружелюбие и искренность украинского народа.


В мероприятии по случаю празднования Новруза приняли участие представители курдских обществ Николаева, Одессы, Херсона, Всеукраинской ассоциации курдов "Мидия". На праздник пришли целыми семьями, пожаловали в гости представители других национальностей. Руководитель областной организации "Мидия" М. Калоев рассказал присутствующим об истории праздника, особенности Новруза для курдов и выразил благодарность украинской и областной власти за создание условий для развития и сохранения курдской культуры. С поздравительными словами к собравшимся обратились начальник отдела по делам национальностей облгосадминистрации Е. Ивашко, руководитель Совета национальных общества области М. Каймаразов, депутаты Николаевского городского совета. В ходе праздника звучали народные песни в исполнении известного курдского певца из Германии Далиля, стихотворения и приветствия от младших школьников, исполнялись народные танцы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив