Николаевские МЧСники учились действовать в случае осложнения метеорологической обстановки

23.03.2009 в 18:40

20 марта в городе Вознесенск, на Николаевщине, по инициативе главного облуправления МЧС Украины, были проведены командно-штабные учения Николаевской территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Украины.

Цель проведения учений – это теоретическая отработка организации управления действиями органов управления и сил Николаевской территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты Украины (ТП ЕС ГЗ Украины) в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с осложнением метеорологической обстановки.

В ходе учений были отработаны смоделированные ЧС техногенного и природного характера по определению уровня готовности и дееспособности областного и Вознесенского городского звена Николаевской ТП ЕС ГЗ Украины относительно предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с осложнением метеорологической обстановки. Были усовершенствованы теоретические навыки, относительно организации проведения спасательных и других безотлагательных работ, предупреждения, локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.



В учениях были задействованы комиссия по вопросам ТЕБ и ЧС города Вознесенска, эвакуационная комиссия, предприятия, учреждения и организаций, на которых возложены функции гражданской защиты, а также руководители управлений и ведомств, которые входят в Николаевскую территориальную подсистему единой государственной системы гражданской защиты Украины. Они были заслушаны о действиях по минимизации и локализации ЧС, которые были смоделированы на учениях. Также были выяснены проблемные вопросы относительно реализации требований законодательных и других руководящих документов по вопросам гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, в организации выполнения заданий по назначению и определению основных направлений работы в отмеченных сферах.

Подводя итоги, руководитель командно-штабных учений - начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский отметил: «Нам сегодня очень необходимы учения такого плана. Мы уже увидели на практике, в Новой Одессе, что есть вопросы, с которыми нужно разобраться и установить четкий алгоритм действий. Сегодняшние командно-штабные учения показали, что мы готовы к реагированию на ЧС и события, которые могут возникнуть в области. Но еще остаётся много нерешенных вопросов, по различным причинам. И поэтому только благодаря наработкам, мы сможем оперативно предотвратить или ликвидировать беду».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив