В Украину начали поступать деньги МВФ

05.04.2017 в 15:30
В Украину начали поступать деньги МВФ

В Украину начали поступать деньги МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) начал процесс перечисления четвертого транша кредита в размере эквивалента 1 млрд долларов в резервы Национального банка Украины (НБУ). Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Начался процесс перечисления средств четвертого транша МВФ", – написал Данилюк на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее замглавы НБУ Олег Чурий сообщал, что средства МВФ поступят в различных валютах, которые входят в Специальные права заимствования (СПЗ) – как в долларах США, так и в фунтах, и в евро. Часть транша поступит напрямую на счета НБУ в валюте СПЗ. Это позволит увеличить международные резервы страны до 16,1 млрд долларов.

Как сообщалось, 3 апреля, Совет директоров МВФ завершил третий обзор экономической программы Украины в рамках механизма расширенного финансирования (EFF), что позволяет выделить Украине около 1 млрд долларов. 

Решение о выделении транша было принято после дополнительного изучения экспертами МВФ возможного влияния торговой блокады на украинскую экономику и обновления макроэкономических прогнозов с учетом предоставленных оценок НБУ и Министерства финансов. В МВФ пришли к выводу, что ситуация будет умеренное влияние на темпы экономического роста и состояние платежного баланса и не будет представлять угрозы для выполнения инфляционных целей НБУ.

При этом МВФ просит Украину не прекращать реформы. В частности, по мнению МВФ, Украина больше не может откладывать проведение масштабной пенсионной реформы, включая повышение эффективного пенсионного возраста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив