Утвердить Генеральный план города Николаева на сессии горсовета «с первого захода» не удалось

24.03.2009 в 16:05

Главным вопросом 33-й сессии Николаевского городского совета, которая проходит сегодня, 24 марта, изначально предполагалось утверждение Генерального плана города Николаева. В повестке дня сессии этот вопрос был разделен на два пункта: депутатам было предложено сначала утвердить градостроительную документацию, а после этого – принять или отклонить сам Генплан.

Вопросы и недоразумения начались уже с самого начала. Председатель Союза воинов-интернационалистов Николаевской области Александр Токарев отметил, что в нынешнем проекте Генплана совершенно не предусмотрены территории под размещение жилья для военнослужащих, в том числе офицеров запаса.

- В течение пяти месяцев мы пытаемся провести решение горисполкома о выделении земли для 125 офицеров запаса. В настоящее время в Николаевском гарнизоне находятся в очереди на получение жилья свыше 1600 офицеров, - сказал он.

- Мы получаем постоянные препятствия со стороны депутата Жолобецкого на получение земли, - продолжил Токарев. - Мы просим перенести рассмотрение Генерального плана города Николаева до внесения в него участков для размещения жилья военнослужащих.

Александр Жолобецкий тут же ответил на упреки в свой адрес:

- У нас военнослужащие имеют какое-то преимущество перед медиками, перед учителями? - и продолжил: - У нас есть такая категория граждан, которая действительно имеет первоочередное право на выделение земельных участков. Это – дети войны. Я нашел таких детей войны. Говорю им: «Напишите обращение. Может, горсовет отведёт вам земельный участок. Вы же по закону имеете первоочередное право». На что они получили от исполнительной власти ответ: «Нет архитектурной возможности. И ваше обращение будет рассмотрено после утверждения Генплана». Я тогда спрашиваю: каким образом попадают другие граждане, сотни, на каждую сессию?..

Руководитель фракции БЮТ Олег Мудрак выразил недоумение тем, что в Корабельном районе планируют соорудить сразу два мусороперерабатывающих завода, в то время как за городом есть полигон ТБО.

Депутата от блока «Николаев – за Чайку» Владимира Дыненкова вдруг смутило то, что предельный срок действия нового Генплана – 2031 год. Хотя, по его мнению, учитывая неустойчивую ситуацию в разных сферах жизни города, такая документация должна приниматься лет на десять, а то и семь.

Получилась неразбериха: Генплан уже давно на слуху. Как рассказал на сессии заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры – начальник отдела учета и контроля за объектами градостроительства Александр Нефёдов, спорные вопросы рассматривались на заседаниях согласительной комиссии под предводительством первого заместителя мэра Юрия Гранатурова. Генплан не единожды выносился на обсуждение общественности. Наверняка отдельные его пункты рассматривались на заседаниях профильных депутатских комиссий. Сегодня же складывалось впечатление, что депутаты впервые увидали Генплан и получили возможность высказаться по поводу его.

В итоге градостроительная документация была принята, а вот сам Генплан так и остался неутверждённым. «Момент истины» решили перенести на следующую сессию городского совета.

Мэр Николаева Владимир Чайка сказал, что сначала он хотел, чтобы Генплан был принят как можно скорее. Теперь же он считает, что проект Генплана должен быть приведен в такое состояние, чтобы к нему было как можно меньше вопросов – и со стороны депутатов, и со стороны общественности...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив