Стали известны подробности задержания банды, возглавляемой чеченцем Апти

07.04.2017 в 20:34

Сегодня стали известны подробности задержания организованной преступной группы (ОПГ), которую возглавлял гражданин России, чеченец Апти Исламгиреев.

В 2011 году злоумышленник освободился из мест лишения свободы по амнистии и, продолжив свою противоправную деятельность, создал преступную группу, в состав которой подобрал мужчин, в прошлом спортсменов, 26-ти, 27-ми и 39-ти лет, один из которых приехал в Николаевщины из республики Молдова. Организатор тщательно контролировал своих «подчиненных»: как в надлежащем выполнении поставленных задач, так и в быту. Однако, участники группировки, несмотря на жесткий запрет «работодателя», систематически употребляли наркотические средства.

По информации, которой располагают правоохранительные органы, злоумышленники сначала искусственно создавали проблемные ситуации для бизнесменов, запугивая их поджогами транспортных средств, уничтожением имущества и т.д., а затем предлагали свои услуги в «решении» этих вопросов. По таким схемам преступники действовали несколько лет. За это время от их действий пострадало большое количество граждан. При этом, в большинстве случаев, те, кто подверглись вымогательству, даже не заявляли в полицию, опасаясь за свою жизнь.

Банду задержали с поличным во время совершения очередного преступления. Около 5 утра 6 апреля злоумышленники проникли на территорию предприятия, расположенного в г. Николаеве по ул. Днепровской, и совершили поджог автомобиля марки DAF, в котором в этот момент находился его хозяин — 33-летний николаевский бизнесмен П. В данном случае преступники выполняли сделанный им конкурентом предпринимателя заказ.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Николаевской области, в сопровождении спецназовцев, задержали трех преступников сразу после совершения ими покушения на жизнь пострадавшего. Оказалось, что нападавшие выполняли заказ жителя Николаева, который, имея с потерпевшим похожий бизнес, таким образом решил устранить конфликт интересов и самого конкурента. Чтобы осуществить замысел, предприниматель обратился к организатору указанной группировки с «деловым» предложением. Тот должен был ликвидировать конкурента вместе с его агрофирмой, техникой и имуществом учреждения, а за это систематически получать часть значительно улучшенных в будущем доходов предприятия заказчика.

В тот же день полицейские задержали и организатора преступления. Заказчик пока скрывается от правоохранителей, его местонахождение устанавливается.

Во время санкционированных судом обысков, которые были одновременно проведены в нескольких местах, полицейские обнаружили и изъяли боевые пистолеты, патроны к ним, гранату "РГД-5", дымовую гранату «РДГ-2Ч» и спецсредства. Изъятое направлено на исследование в НИЭКЦ МВД Украины.

Четверо подозреваемых были задержаны следователями Следственного Управления ГУНП в Николаевской области в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив