В Украине обещают оформлять загранпаспорта без выходных, а работа «Паспортного сервиса» в Николаеве так и не восстановлена

08.04.2017 в 22:33
В Украине обещают оформлять загранпаспорта без выходных, а работа «Паспортного сервиса» в Николаеве так и не восстановлена

В Украине обещают оформлять загранпаспорта без выходных, а работа «Паспортного сервиса» в Николаеве так и не восстановлена

Работа «Паспортного сервиса» в Николаеве в субботу, 8 апреля, так и не была  восстановлена: несмотря на то, что этот день всегда был рабочий, в отделении по ул. Садовой, 3 а, документы на оформление загранпаспортов не принимали. Как сообщили сотрудники, связь с головным сервером, пропавшая вечером в четверг, так и не была восстановлена, что не дает возможности полноценно работать филиалу. Будет ли работать «Паспортный сервис»  в понедельник просят уточнять в телефонном режиме.

Между тем,  как сообщается в сюжете ТСН, украинцы уже планируют путешествия по Европе благодаря приближению безвизового режима, поэтому приходят заказывать биометрические загранпаспорта.

Как объясняют в профильном госпредприятии, причина сбоя в работе – не обвал через большой спрос, а обыски в компании оператора связи. СБУ расследует дело о несанкционированном вмешательстве в работу миграционной службы, поэтому эксперты заподозрили, что коммерческая структура имела доступ к ее автоматизированной системе и закрытым данным. Поэтому работу сервисов прекратили по всей Украине.

В пятницу после обеда ситуация повторилась. "Вчера СБУ делала определенные следственные действия в рамках уголовного производства в отношении телекоммуникационной компании. В результате чего изымала оборудование. За ночь работу возобновили. Центры работали почти до обеда", - рассказал пресс-секретарь госпредприятия "Документ" Владимир Полищук.

Сейчас заказывать и получать можно только биометрические паспорта – документов старого образца уже не выдают, но ими еще можно пользоваться. "Если документ действует до 2020 года – он будет действовать, с ним можно будет путешествовать. Другое дело, что воспользоваться безвизовым режимом с этим документом не получится – надо будет получить визу", - пояснил представитель миграционной службы Сергей Гунько. Его коллеги подсчитали, что на руках у украинцев уже почти три миллиона биометрических паспортов. Сделать такой паспорт можно в любом подразделении миграционной службы независимо от регистрации и места проживания. Второе место, где можно сделать такой паспорт – центр предоставления админуслуг. И третье – паспортные сервисы. Для уменьшения ажиотажа последние будут работать и в воскресенье.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив