В ночь перед приватизацией из "Приватбанка" вывели 16 миллиардов, – Гонтарева

10.04.2017 в 17:11
В ночь перед приватизацией из "Приватбанка" вывели 16 миллиардов, – Гонтарева

В ночь перед приватизацией из "Приватбанка" вывели 16 миллиардов, – Гонтарева

Руководство Приватбанка вывело из актива 16 миллиардов гривен за одну ночь перед его национализацией.

Об этом заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева, передает «Украинская правда».



«Сейчас проведен постаудит "Приватбанка". Выявленные проблемы не только подтвердились, а были даже увеличены. Не 97% корпоративного портфеля было выдано связанным лицам, а все 100%. Это означает, что потребность в докапитализации еще больше – и государству придется выложить еще больше денег, чтобы компенсировать убытки за управление банком командой олигархов. В последнюю ночь они провели мошеннические операции на сумму более чем 16 миллиардов гривен. Аудиторский вывод вы скоро увидите», - сказала Гонтарева.



Ее заместительница Екатерина Рожкова также сообщила, что результаты аудита будут обнародованы в конце апреля – в начале мая.



Гонтарева отметила, что в меморандуме с Международным валютным фондом предусмотрены шаги, «которые страна будет делать, чтобы вернуть себе все эти украденные деньги».



«Но это невозможно. 100% корпоративного портфеля были… Поэтому, к сожалению, стране придется тратить еще деньги для того, чтобы докапитализировать этот банк», - добавила она.



Гонтарева указала, что клиентами Приватбанка являются 20 миллионов граждан Украины. По ее словам, недостача в капитале составляла 146 миллиардов гривен, что соответствует 50% монетарной базы Украины и 33% депозитов частных лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив