Как депутаты чуть не подрались, голосуя за Дюмина, или Дубль два

25.03.2009 в 16:02

Со вчерашнего дня на заседании 33-й сессии Николаевского городского совета велись дебаты по поводу включения депутата от Партии регионов Анатолия Дюмина в состав земельной комиссии.


Когда мэр города Владимир Чайка выдвинул его кандидатуру, многие депутаты проголосовали против. Городской голова предложил собраться в перерыве лидерам фракций и еще раз обсудить предложенную кандидатуру. Но к концу первого пленарного заседания к данному вопросу не возвращались.


Второе пленарное заседание началось с опозданием. Перед началом к Владимиру Дмитриевичу подошли депутаты от БЮТ и Партии регионов и что-то ему доказывали. После такого бурного обсуждения мэр вызвал на две минуты к себе всех лидеров фракций, якобы что-то обсудить, и что-то им эмоционально доказывал. В результате одни депутаты вернулись на свои места в зале мрачнее тучи, другие — с плохо скрываемым выражением радости на лицах. После перерыва можно было наблюдать, как в зал заседания зашел мэр вместе с Анатолием Дюминым. В конце сессии Владимир Дмитриевич решил вернуться к вчерашнему нерешенному вопросу о включению депутата-регионала в состав земельной комиссии. Городской голова  призывал депутатов проголосовать за Дюмина.


Реакция в зале оказалось неоднозначной. Первым к микрофону подошел депутат Владимир Диненков, который сообщил, что при всем уважении к Анатолию Григорьевичу, хочет узнать, по каким причинам он решил опять вернуться в земельную комиссию и по каким причинам он вышел из ее состава?


Но тут к микрофону подошла депутат Людмила Булах.


- Почему этот человек сидит сзади, а не на своем месте? - задала риторический вопрос Людмила Тимофеевна. И тут же сама на него ответила:

 

- Это он делает для того, чтобы видеть, кто голосовал за него, а кто нет? А потом чтобы расправляться с депутатами? - возмутилась депутат.


После этого к микрофону подошел сам  Дюмин и задал вопрос Людмиле Булах:


- Я лично вас когда-нибудь оскорблял?


На что последняя ответила утвердительно.


Далее в полемику вмешался лидер фракции Партии регионов Петр Зибров. Он акцентировал внимание на том, что после смерти Леонида Подольского в ПР освободилось место, и кандидатура Дюмина — это их квота.


Эмоции в зале начали перехлестывать через край, что заставила вступить в схватку пламенного витренковца, автора анекдотичного документа, регламентирующего поведение журналистов на сессии, Диму Никонова. Дмитрий Викторович пуганул депутатов, напомнив им, что на заседании присутствуют журналисты, которые очень часто злокозненно перекручивают слова народных избранников и пишут о них черти что. Перспектива попасть на кончик пера депутатов, видимо, не обрадовала - бурные дискуссии тут же прекратились.


В конце концов мэр поставил вопрос на голосование, итоги которого, впрочем, оказались не намного лучше, чем вчера. "За" кандидатуру Дюмина проголосовало 40 депутатов.


Владимир Дмитриевич, питая, видимо, еще какие-то иллюзии, пытался уговорить БЮТовца Александра Курченко, чтобы он со своими коллегами поддержал предложение мэра по поводу Дюмина. Но Александр Тимофеевич вышел к микрофону и искренне произнес:


- Наша фракция для себя все решила, - и развел руками, мол ничем помочь не может.


За голосование к данной кандидатуре городской голова предложил вернуться в апреле.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив