Депутат Верховной Рады повергла журналистов в шок: «На Западе Украины будет активизация русского языка для детей»

25.03.2009 в 18:23

«Новости-N» уже сообщали, что довольно странной и не совсем логичной получилась сегодняшняя пресс-конференция депутата Верховной Рады от БЮТ Раисы Сорочинской-Кириленко.

Резонанс и определённый скандал на пресс-конференции возник, когда депутат по собственной же инициативе затронула языковой вопрос. О таких случаях в народе обычно говорят «обвёл сам себя вокруг пальца» или «сам себя посадил в лужу».

- Хочу вам сообщить, что нет языкового конфликта на Украине. Нет и уже не будет. На Львовщине интеллигенция волнуется, что дети там не пишут по-русски и тяжело читают писателей-россиян. И они возвращаются лицом, потому что мы обделяем детей. Они имели два языка... Человек в семье и везде имеет право общаться на любом языке.

Смелый журналист Юрий Барбашов порекомендовал ей «почаще бывать на Украине» и назвал «чушью» её высказывания о состоянии русского языка в Украине. Если даже в русскоговорящем Николаеве был закрыт факультет подготовки специалистов по русскому языку в НГУ им. Сухомлинского, то что уж можно сказать о западных регионах Украины, настроенных (и это не скрывается) крайне враждебно по отношению ко всему русскому.

В ответ на это депутат сказала, что она родом из Первомайска Николаевской области, что у неё пять сестёр и один брат. После этого на сделала акцент на том, что языкового конфликта в Украине нет, из всех медиа-источников можно слышать и украинский, и русский язык. Также она сообщила, что, работая как народный депутат в Донецком регионе с налоговой службой, она получила сведения, что 52% женщин ведут мелкий и средний бизнес, по Украине — до 7%.

- Ничего по поводу развития русского языка не было внедрено в этих регионах, - нашлась она. - И утверждаю, что на Западе будет активизация русского языка для детей, чтобы дети знали: без русского языка в мире будет очень трудно.

Вывод: раз проблемы не существует, значит, её нужно раздуть. По мнению БЮТовки, именно так и делают некоторые политические силы перед выборами. Другой николаевский журналист — Игорь Пох — задал вопрос, как говорится, «в точку»:

- Депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич внёс законопроект, который предусматривает перевод всех без исключения украинских СМИ на украинский язык. Как вы считаете, этот законопроект будет способствовать снятию конфликтной ситуации, или, наоборот, её ещё больше усугубит?

Депутат ответила, что четыре года прожила в Англии. И ей трудно представить, чтобы в парламенте этой страны кто-то заговорил на другом языке. Она считает, что в государственных учреждениях должен звучать только государственный язык. В то же время «въедливым» журналистам удалось расколоть депутата на ещё одно заявление:

- Я буду поддерживать предложение такого плана, что средства массовой информации имеют право пользоваться любым языком, который существует в мире.

Она пообещала убедить в этом и Юрия Гнаткевича, который сидит в сессионном зале у неё за спиной. И даже пообещала внести в законопроект некую поправку («и эту поправку вы увидите на экране»), которая позволила бы средствам массовой информации использовать любой удобный для них язык.

Кроме этого, она пообещала, что «не будут воевать завтра, не будет никаких митингов по снятию правительства в Украине, не будет митингов по досрочному проведению выборов Президента».

Сложилось впечатление, что Р. Сорочинская-Кириленко до этого момента никогда не проводила пресс-конференции...

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив