К участию в тендерах не пускают даже депутатов?

26.03.2009 в 16:23

«Сегодня, в условиях экономического кризиса, когда каждый рубль должен давать мультиплексный эффект», николаевцы практически не слышат о тендерах. Эту тему затронула в ходе сегодняшней сессии Николаевского областного совета руководитель фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», заместитель председателя «планово-бюджетной» комиссии Лариса Шеслер.

Первое, что её возмущает — это то, что «у нас в тендерные комитеты не входят депутаты». Второе — это то, что многие предприниматели обращаются к ней с вопросом: «А где можно увидеть информацию, какие тендеры проводятся по области?».

Например, в Одесской области или в Крыму, по словам Ларисы Виленовны, эта информация совершенно открыта. А на Николаевщине такие данные недоступны даже для депутатов.

- У нас был один тендерный комитет по проведению автомобильных перевозок, входили в него два депутата — от Партии регионов и я. И в результате оба эти депутата были исключены из конкурсного комитета. А в других конкурсных комитетах вообще депутатов не видно. Ведь это тоже показатель того, как администрация стремится сотрудничать с органами местного самоуправления.

Областная государственная администрация, как считает лидер «областных» «витренковцев», абсолютно не заинтересована в тесном и плодотворном сотрудничестве с органами местного самоуправления, и «в разработке своих показателей, в своих планах очень слабо опирается на депутатский корпус».

Получается так (если, конечно, Лариса Виленовна сказала всё как есть): тендеры проводятся, но в них принимают участие не все желающие, а лишь определённый круг людей. В смысле — определённый кем-то заранее...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив